Липецкий актив PepsiCo планирует запустить свой завод в Новосибирской области

Липецкий актив PepsiCo планирует запустить свой завод в Новосибирской области

Осенью 2016 года липецкое ООО «Лебедянский» (контролируется ООО «ПепсиКо Холдингс») намерено запустить производство на заводе в Бердске, сообщает «Ъ» со ссылкой на источник в правительстве Новосибирской области.

По словам собеседника агентства, первая очередь завода предусматривает создание 700 рабочих мест. При этом номенклатура продукции, которая будет производиться, и объем инвестиций, остается неизвестным.

Недостроенный завод в Бердске достался PepsiCo после покупки производителя соков «Лебедянский». Строительство велось с 2007 года. Компания вложила в проект 1,1 млрд рублей. Однако летом 2009 года он был заморожен из-за экономического кризиса. Ранее сообщалось, что предприятие должно заработать осенью 2015 года.

Первоначально на заводе планировалось установить до 14 линий по розливу безалкогольных напитков, а также производить чипсы и снеки.

Как ранее писали «Липецкие новости», еще в начале года американская корпорация PepsiCo заявила о закрытии своей площадки в подмосковном Раменском. Завод производит соки и нектары. После его остановки эти линии планировалось частично перенести на завод PepsiCo в Липецкой области.

После консервации завода в Раменском у PepsiCo остается в России около 30 предприятий, но производством сока будут заниматься только два завода – в Липецкой области и под Новосибирском.

PepsiCo – мировой производитель продуктов питания и напитков с годовым объемом продаж более 65 млрд долларов. В Липецке компания владеет ООО «Лебедянский» -  предприятие по выпуску соков и нектаров. Наиболее известные бренды «Лебедянского» -  премиальные соки, нектары и морсы «Я», соки и нектары «Тонус», «Фруктовый сад», «Привет» и другие. По данным «СПАРК-Интерфакс», оборот в 2013 году составил 14,6 млрд рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram