Липецкий арбитраж поставил точку в деле о незаконной пристройке к зданию ЦУМа

Липецкий арбитраж поставил точку в деле о незаконной пристройке к зданию ЦУМа

Арбитражный суд Липецкой области принял решение об отказе в удовлетворении иска по делу, в рамках которого рассматривалось заявление администрации города к АО «Центральный универмаг» о сносе самовольной постройки, сообщили в мэрии.

Напомним, что в декабре 2019 года от инспекции строительного надзора Липецкой области в адрес мэрии поступило уведомление, согласно которому, реконструкция здания ЦУМа ведётся без получения необходимых согласований. Монтаж несущих металлоконструкций выполнен за границами контура существующего здания со стороны улицы Интернациональная. Разрешение на производство работ по реконструкции отсутствовало.

В связи с этим мэрия подала иск к АО «Центральный универмаг», попросив суд признать пристройку самовольной и обязать ответчика снести её за счёт собственных средств в течение двух месяцев со дня вступления решения в силу.

Позднее производство по данному делу было приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по другому делу, в котором общество оспаривало постановление Инспекции государственного строительного надзора Липецкой области о привлечении к административной ответственности АО «Центральный универмаг» за реконструкцию здания ЦУМа без разрешения. В сентябре 2020 года арбитраж, изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, вынес решение отказать в удовлетворении заявленных требований «Центральному универмагу». Не согласившись с решением суда первой инстанции общество подало апелляционную жалобу, который Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. После чего дело было возобновлено.

«Региональный Госстройнадзор через суд привлек АО «Центральный универмаг» к наказанию за административное правонарушение – за строительство без разрешения представителей ЦУМа обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. После этого ответчик в добровольном порядке демонтировал металлические конструкции и исполнил требования администрации города. В результате суд принял решение об отказе в удовлетворении иска в связи с добровольным проведением демонтажа», - пояснили в мэрии.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram