Липецкий банно-прачечный комбинат выкупила у мэрии строительная фирма из Воронежа за 34 млн рублей

Липецкий банно-прачечный комбинат выкупила у мэрии строительная фирма из Воронежа за 34 млн рублей

Имущественный комплекс банно-прачечного комбината Липецка и участок под ним выкупило с торгов воронежское ООО «ЖБИ-Капстрой» за 33,8 млн рублей при начальной стоимости 12,2 млн, пишет «Ъ».

От победителя торгов, по словам мэра Евгении Уваркиной, ждут концепцию застройки для согласования с городом. Территориальная зона этих участков – для многоэтажного строительства. Предыдущий победитель торгов – ИП Ирина Маликова, выкупившая актив за 25,5 млн рублей в ноябре 2022 года, отказалась выполнить условия по оплате имущества. Договор купли-продажи был расторгнут, а сумма задатка в размере 2,5 млн рублей перечислена в доходную часть бюджета города.

Актив представляет собой здание бани-прачечной площадью 812,5 кв. метров и земельный участок почти 2 тыс. «квадратов», относящийся к категории земель населённых пунктов.

Напомним, что в 2022 году в Липецке в соответствии с программой приватизации к продаже было предложено 22 объекта недвижимого имущества. Больше половины из них, переходящие из предыдущих планов приватизации как невостребованные. Каждый объект, в среднем выставлялся на продажу три раза. В итоге продано семь объектов муниципальной собственности, из которых три реализовано на аукционах, а четыре посредством публичного предложения. Доля состоявшихся продаж составила 32%.

Самым дорогостоящим объектом стало здание рембазы в Военном городке. В ходе торгов выкупная стоимость объекта по сравнению с начальной ценой выросла в 14 раз, и составила 25,7 млн рублей, при начальной стоимости 1,8 млн.

Всего в бюджет Липецка от реализации муниципального имущества в 2022 году поступило 130,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram