Липецкий хладокомбинат получил банкротный иск от налоговиков

Липецкий хладокомбинат получил банкротный иск от налоговиков

УФНС по Липецкой области обратилось в арбитражный суд с банкротным иском к АО «Липецкий хладокомбинат». Сумма долга в картотеке суда не указана. Заявление пока не принято, пишет «Абирег».

Совладелец предприятия Александр Афанасьев в разговоре с корреспондентом издания пояснил, что пока комментировать иск не может, так как юристы предприятия не докладывали. По его словам, финансовая ситуация на предприятии сложная, но господин Афанасьев уверен, что ближе к сезону её удастся разрешить.

Отметим, что за последний год судебная практика предприятия значительно возросла, но споров с налоговой у завода не было. Ранее эксперт «Абирега» анализировал финансовую отчётность Липецкого хладокомбината и сделал вывод, что компания переживает не лучшие времена. Причинами этого могли стать как сложные рыночные условия, так и финансовая политика менеджмента.

Напомним, что Александр Афанасьев ранее сам подтверждал проблемы на предприятия. Ради их решения он покинул пост спикер горсовета Липецка и вернулся к управлению заводом.

По последним данным компании на 2017 год, Александру Афанасьеву принадлежало 48,8%, его сестре Инне Афанасьевой – также 48,8%. Она же руководит предприятием с мая этого года. После перехода господина Афанасьева в горсовет его доля была передана в доверительное управление. Выручка компании в 2021 году составила 638 млн рублей. Чистая прибыль – 6 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram