Липецкий «Лимак» увеличит инвестиции в строительство хлебозавода до 2,3 млрд рулей

Липецкий «Лимак» увеличит инвестиции в строительство хлебозавода до 2,3 млрд рулей

Липецкая компания «Лимак», резидент индустриального парка «Масловский» (Воронежская область), приняла решение увеличить ранее заявленную мощность завода по выпуску хлебобулочных изделий с 30 тыс. до 60 тыс. тонн продукции в сутки, сообщает РИА Воронеж.

Финансовые вложения компании в строительство предприятия в связи с этим увеличиваются с 1,1 млрд до 2,3 млрд рублей. Так как параметры проекта изменились, фирме дополнительно выделили в ИП «Масловский» 1 га земли. Теперь общая площадь для реализации проекта составляет 4 га.

Напомним, что губернатору Воронежской области Александру Гусеву был представлен  проект строительства хлебобулочного предприятия в июне 2020 года. Генеральный директор АО «Лимак» Анна Рощупкина рассказывала, что в проект строительства завода площадью 4,8 тыс. кв. метров и мощностью порядка 900 тонн продукции в месяц планируется вложить в общей сложности 1-1,3 млрд рублей. Срок окупаемости оценивался в 7 лет. Чистый дисконтированный доход – 200 млн рублей в год.

Липецкая компания намерена зайти на рынок с новыми сортами хлебобулочных изделий, чтобы найти свою нишу в Воронежской области и иметь возможность поставлять продукцию в другие регионы. На тот момент специалисты работали над подбором инновационного зарубежного оборудования. Руководство предприятия анонсировано создание 200 рабочих мест. Также в компании отмечали, что открыты для сотрудничества с воронежскими вузами для организации производственной практики и дальнейшего трудоустройства.

В течение 2020 года «Лимак» планировал провести все подготовительные работы, в частности, разработать и утвердить проектно-сметную документацию и получить необходимые разрешения.

По данным «Коммерсантъ Картотека», АО «Лимак» зарегистрировано в Липецке в 1992 году. Уставный капитал – 165,5 тыс. рублей. Основной вид деятельности – производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения. Руководителем компании является Анна Рощупкина. Выручка за 2020 год составила 7,1 млрд рублей. Чистая прибыль – 264,1 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram