Липецкий производитель растительного масла начал экспансию в Китай

Липецкий производитель растительного масла начал экспансию в Китай

Липецкий завод по производству растительных масел «Черноземье» отгрузил продукцию в Китай, сообщает «Абирег» со ссылкой на генерального директора предприятия Нину Самбурик.

По ее словам, сейчас в комплексе по хранению и переработке зерновых и масличных культур идет отладка оборудования. При этом завод перерабатывает 2 тыс. тонн сырья в сутки. За 24 часа на предприятии производят 900 тонн растительного масла, 740 тонн шрота и 360 тонн лузги (из этого объема 200 тонн – гранулированная лузга и 160 тонн – на выработку пара собственной котельной).

«Торжественное открытие завода запланировано на лето 2017 года. Пока мы разливаем растительное масло в цистерны и отгружаем его российским партнерам. Наладили отгрузку в Китай. Заканчивается монтаж железнодорожных путей. В июне начнется отгрузка готовой продукции железнодорожными цистернами», - уточнила госпожа Самбурик.

В планах производственников – разработка бренда продукции и розлив бутилированного подсолнечного масла. Комплекс в ОЭЗ РУ «Тербуны» состоит из элеватора мощностью 70 тыс. тонн, маслозавода и логистического центра. В год на предприятии планируется перерабатывать сырья свыше 600 тыс. тонн. В виде готовой продукции завод будет выпускать 270 тыс. тонн подсолнечного масла в год.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Черноземье» зарегистрировано в 2012 году. Совладельцы – Акоп Атян и Григор Есаян (по 40%), Карен Ванецян (10%) и кипрский офшор «СГА ХОЛДИНГ ЛТД» (10%).

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram