Липецкий «Рошен» уличил налоговиков в фальсификации доказательств

Липецкий «Рошен» уличил налоговиков в фальсификации доказательств

Спор между налоговой службой и АО ЛКФ «Рошен» относительно отмены решения ФНС о доначислении 361,5 млн рублей отложен до середины сентября 2016 года, сообщили в пресс-службе липецкого арбитража.

Там рассказали, что представитель кондитерской фабрики заявил ходатайство о приобщении документов и об отложении судебного разбирательства. В частности было сделано заявление о фальсификации доказательств со стороны Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области.

Налоговики не согласились с доводами кондитеров, заявив, что никакой фальсификации не было, и пообещали представить доказательства.

В итоге суд перенес слушание дела на 15 сентября 2016 года. К этому времени представитель «Рошена» должен предоставить дополнительные документы в обоснование своей позиции.

Напомним, что кондитерская фабрика «Рошен» обратилась с заявлением в арбитраж к МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области о признании незаконным решения уплаты налогов, принятого по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки за 2012 год.

Налоговая служба предложила АО ЛКФ «Рошен» уплатить 285,9 млн рублей налога на добавленную стоимость за 1-4 кварталы 2012 года, а также 26,2 млн рублей пеней и налоговых санкций в виде штрафа в размере 49,4 млн рублей.

Претензии налоговиков вызвали договорные отношения компании со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс» при строительстве объекта «Кондитерская фабрика и распределительный центр ОАО ЛКФ «Рошен» в селе Косыревка Липецкой области». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой.

В ходе судебного разбирательства заявитель в обоснование своей позиции указал, что «Рошеном» соблюдены все условия, предусмотренные налоговым кодексом, для применения налоговых вычетов по НДС. Кроме того, «Металлимпресс» не является фирмой-однодневкой, так как сдает отчетность, декларирует доходы и платит налоги. Также представитель АО ЛКФ «Рошен» заявил, что проведение налоговым органом строительно-технической экспертизы было осуществлено с нарушениями и налоговой проверкой не установлено отступление цены спорных работ от рыночных. Кондитеры полагают, что в ФНС неправильно определили форму вины налогоплательщика.

В свою очередь ФНС указала, что в ходе выездной налоговой проверки установлены факты наличия в цепочке контрагентов ООО НПФ «Металлимпресс» лиц, не осуществляющих реальной хозяйственной деятельности, а также транзитный характер перечисления денежных средств.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram