Липецкий технопарк признали малоэффективным

Липецкий технопарк признали малоэффективным

В национальном рейтинге, который составила Ассоциации технопарков и кластеров РФ, МБУ «Технопарк-Липецк» по большинству показателей оказался в аутсайдерах.

В данный рейтинг вошли 25 технопарков. В нем аналитики дали комплексную оценку деятельности управляющих компаний по ряду показателей. Интегральный показатель каждого технопарка рассчитывался путем суммирования баллов. Для учета особенностей их эффективности функционирования по итогам присвоения оценки, технопарки были распределены по трем группам. Первая группа – высокий уровень эффективности функционирования (итоговый показатель выше среднего по России на 10% и более), вторая со средним уровнем (от 85% до 109%) и третью группа – ниже среднего (составляет 84% или менее от среднего по стране).

Согласно исследованию, практически по всем пунктам, МБУ «Технопарк-Липецк» вошел в число аутсайдеров. Так, по интегральному показателю он оказался в третьей группе, заняв 19 место из 25.

По инновационной активности липецкий технопарк также находится в третьей группе – 24 строчка рейтинга. Аналитики посчитали, что объем затрат резидентов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы составили всего 0,0222 млн рублей на человека.

Также муниципальное учреждение вошло в третью группу по активности резидентов – 19 место. В сообщении говорится, что удельный объем прямых инвестиций технопарка составил 0,2662 млн рублей на человека.

Впрочем, как уверяют аналитики, есть и положительная динамика. В исследовании эффективности деятельности управляющей компании, МБУ «Технопарк-Липецк» попал во вторую группу. Правда и здесь результаты пока не потрясают. Так, уровень занятости арендопригодных площадей технопарка резидентами составил лишь 11,2% из 100%.

Наиболее эффективными российскими технопарками были признаны Нанотехнологический центр «Техноспарк» (Москва), Научный парк МГУ (Москва) и Научно-технологический парк Новосибирского Академгородка (Новосибирская область).

Напомним, что МБУ «Технопарк-Липецк» в 2016 году осталось без руководителя. Михаил Дедяев, возглавлявший учреждение, уволился по собственному желанию. Заявление об уходе он написал в середине октября. На сегодняшний день место остается вакантным. Исполняющей обязанности директора назначена Надежда Ильина.

МБУ «Технопарк-Липецк» создано в 2012 году с целью диверсификации экономики города через развитие инновационных технологий. В настоящее время в технопарке работают 13 компаний, внедряющие наукоемкие технологии. В перспективе их должно быть не менее 100.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: