Липецкому производителю топливных гранул пока не грозит лишение статуса резидента ОЭЗ «Данков»

Липецкому производителю топливных гранул пока не грозит лишение статуса резидента ОЭЗ «Данков»

ООО «Данковские пеллеты», рисковавшее потерять статус резидента ОЭЗ РУ «Данков», получило от властей еще время на поиски инвесторов для строительства завода по производству агропеллетов, в которое намерено вложить не менее 50 млн рублей.

«Сейчас трудные времена и компания усиленно ищет деньги на свой проект. Мы надеемся, что скоро дело сдвинется с мертвой точки и строительству завода будет дан старт», - заявил первый заместитель главы администрации района – начальник отдела промышленности Данковского района Вячеслав Плескачев.

Напомним, что летом прошлого года перед властями района стоял вопрос о лишении статус резидента ОЭЗ «Данков» компании «Данковские пеллеты». Однако власти дали еще время предпринимателям для поиска источника финансирования проекта.

«Мы не хотим уходить из ОЭЗ «Данков» и чтобы там остаться, думаем перепрофилировать предприятие», сообщал ранее гендиректор ООО «Данковские пеллеты» Сергей Андросов.

Сам проект по производству пеллетов в ОЭЗ РУ «Данков» появился в 2012 году. В том же году «Данковские пеллеты» приступили к земляным работам, и ожидалось, что в 2013-ом предприятие выйдет на проектную мощность (около 10 тыс. тонн топливных гранул в год). В компании даже вынашивались планы поставки пеллетов европейским энергетическим компаниям, в частности польским ТЭЦ, поскольку в России из-за высокой зольности и низкой теплотворной способности пеллеты не пользуются спросом.

Отметим, что в Липецкой области производством топливных гранул удачно занимается ГАУ «Куликовский лесхоз», который в феврале 2016 года запустил свой пеллетный завод. Сейчас лесоводы производят 500 кг пеллет в час. Со временем эту цифру планируется увеличить до 1,5 тонн. Общая стоимость проекта составляет порядка 20 млн рублей.

Планы производства пеллет вынашивают несколько липецких компаний. ООО «Прометей» имеет желание ежегодно производить 40 тыс. тонн древесных гранул в ОЭЗ «Тербуны». В Добровском районе потенциальные инвесторы, которые могут поставить оборудование и технологию, обещали главе района построить завод производительностью 75 тыс. тонн пеллетов в год.

ООО «Данковские пеллеты» с уставным капиталом 10 тыс. рублей образовано в 2012 году. Владельцы – Сергей Андросов (50%) и Анастасия Демидова (50%). Основной вид деятельности – обработка неметаллических отходов и лома.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram