Липецкую «дочку» концерна «Тракторные заводы» в очередной раз банкротят за многомиллионные долги

Липецкую «дочку» концерна «Тракторные заводы» в очередной раз банкротят за многомиллионные долги

Старейшее предприятие Липецка – ООО «ЛЗГТ» (дочерняя компания концерна «Тракторные заводы»), которое выпускает гусеничные тягачи для Минобороны, в очередной раз банкротят кредиторы, следует из материалов арбитражного суда.

 

С банкротным иском к «Липецкому заводу гусеничных тягачей» в арбитраж обратилось региональное управление имущественных и земельных отношений. Сумма претензий вылилась в 21 млн рублей. За что именно компания задолжала чиновникам, в деле не указывается. Предварительное судебное заседание состоится уже завтра, 11 октября.

Отметим, что это уже не первый банкротный иск в отношении липецкой «дочки» концерна «Тракторные заводы». В марте 2016 года заявление в арбитраж о признании банкротом ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» подало ПАО «Российский акционерный коммерческий дорожный банк». Какую сумму столичным банкирам задолжало оборонное предприятие, в судебном деле не уточнялось.

Однако на очередном судебном разбирательстве для рассмотрения вопроса о проведении процедуры банкротства, где банк должен был предоставить необходимые документы и обосновать правомерность расчета суммы долга, истец предложил решить спор мирным путем.

Суд дал подумать над предложением ответчику три недели. В итоге должник согласился погасить задолженность мирным путем, вследствие чего арбитраж прекратил производство по делу.

Напомним, что также столичный арбитраж рассмотрит иск лизинговой компании ПАО «Трансфин-М» к ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» о взыскании 1,1 млрд рублей. Правда взыскание будет солидарным, так как кроме липецкого завода, работающего на российскую оборонку, в иске фигурируют еще две компании концерна – ОАО «Курганмашзавод» и ЗАО «Промтрактор-Вагон».

Вышеупомянутую сумму предприятия задолжали компании «Трансфин-М» по договору займа, который был заключен в октябре 2015 года.

ООО «Липецкий завод гусеничных тягачей» создано в 2009 году в процессе реорганизации ОАО «Липецкий трактор», спецпроизводство которого было преобразовано в самостоятельную юридическую единицу. Общество входит в состав предприятий дивизиона военной техники машиностроительно-индустриальной группы концерна «Тракторные заводы» и является основным в России производителем модернизированных самоходных гусеничных тягачей для зенитно-ракетных комплексов С-300В и С-300ВМ.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram