На кресло арестованного гендиректора «ЛГЭК» метят два вице-мэра Липецка

На кресло арестованного гендиректора «ЛГЭК» метят два вице-мэра Липецка

Кресло арестованного за мошенничество гендиректора Александра Конаныхина могут занять его заместители, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, сегодня в АО «ЛГЭК состоялось внеочередное собрание акционеров, где планировалось выбрать исполняющего обязанности генерального директора компании.

Он рассказал, что на эту должность есть трое претендентов, двое из которых принадлежат к высшему руководящему составу энергетической компании. Возглавить «ЛГЭК планируют два бывших вице-мэра Липецка – Сергей Трошкин и Владимир Мигита. Первый работает в должности исполнительного директора, второй – заместителем генерального директора по экономике. Третьим претендентом на кресло, по мнению источника, может стать экс-руководитель АО «ЛГЭК» Сергей Коваль.

Однако выборы сегодня не состоялись из-за отсутствия кворума. О дате следующего заседания пока ничего неизвестно.

Напомним, что в отношении гендиректора АО «ЛГЭК» Александра Конаныхина возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, работая в должности руководителя «Липецкэнерго», он в ‎‎2009-2015 годах заключил ряд договоров купли-продажи и аренды имущества «МРСК Центра» с подконтрольными ему юридическими лицами на невыгодных для энергетической компании условиях. Согласно информации источников, сумма ущерба составила порядка 400 млн рублей.

Накануне в доме Александра Конаныхина прошли обыски. У руководителя «ЛГЭК» изъяты доллары, евро и российские рубли (всего 3 млн в местной валюте) и большое количество золотых украшений. Кроме того, следователи обнаружили в гараже у экс-главы «Липецкэнерго» десять раритетных автомобилей.

На прошлой неделе господин Конаныхин по решению Пресненского районного суда города Москвы арестован до 11 июня 2017 года.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Такие посты должны занимать люди с опытом работы в энергетике, начинающие свою деятельность в энергетике с азов и низов.