На реконструкцию липецких очистных сооружений потратили 368 млн рублей

На реконструкцию липецких очистных сооружений потратили 368 млн рублей

Реконструкция очистных сооружений, которая стартовала еще в 2013 году и обошлась в 368 млн рублей, завершена, сообщил директор МУП «ЛиСА» Сергей Линев.

Часть этой суммы – 311 млн рублей – получены по кредитному соглашению с Европейским банком реконструкции и развития. Еще 57 млн – средства городской казны. В настоящий момент здесь проведена реконструкция трех аэротенков и шести отстойников. Теперь они оснащены новыми насосами, аэрационными системами и мешалками. Оборудование и конструкции сделаны из алюминия, нержавейки и пластика – материалов, устойчивых к агрессивной среде. Кроме того, построена современная воздуходувная станция, имеющая всего несколько аналогов в России.                                           

В настоящий момент, на стадии решения остается проблема обработки и утилизации илового осадка. Пока разработан план по модернизации соответствующего оборудования. Предполагается, что вопрос будет снят в ближайшие два-три года.

«Реконструкция позволяет нам добиваться не только улучшения качества очистки, но и существенной экономии. Средства, которые раньше уходили на ремонт и электроснабжение старого оборудования сегодня мы можем направить на решение существующих проблем – модернизацию  фильтр-прессов и другого оборудования для обработки и утилизации илового осадка. Кроме того, есть несколько весьма эффективных проектов, которые мы планируем рассмотреть в ближайшее время, - рассказал Сергей Линев.

Отметим, что после завершения первого этапа реконструкции Липецкой станции аэрации на кредит Европейского банка реконструкции и развития планировалось начать такую же масштабную реконструкцию комплекса по переработке и утилизации осадка, однако на этот проект у предприятия нет средств. Как сообщал ранее господин Линев, стоимость второго проекта в ценах 2014 года составляет 244,3 млн рублей.

Первый комплекс сооружений биологической очистки в Липецке был запущен в работу в 1975 году. Само МУП «ЛиСА» образовано в 2007 году. Осуществляет деятельность по очистке сточных вод. Имеет две технологические линии.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram