Налоговая служба обжаловала акт суда о возврате липецкому «Рошену» 26 млн рублей

Налоговая служба обжаловала акт суда о возврате липецкому «Рошену» 26 млн рублей

Межрайонная инспекция ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области подала апелляционную жалобу на решение суда о незаконности привлечения к ответственности липецкого «Рошена» и обязании возместить фабрике из бюджета около 26 млн рублей НДС, сообщает РАПСИ.

Липецкая ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам оспорила в апелляционной инстанции решение областного арбитражного суда от 29 июля. Тогда суд по иску «Рошена» признал незаконными два решения межрайонной инспекции от 2 октября 2014 года. В частности, было признано незаконным решение о привлечении фабрики к ответственности за совершение налогового правонарушения. Также суд обязал инспекцию не позднее десяти дней со дня вступления решения в законную силу возместить «Рошену» из соответствующего бюджета 25,8 млн рублей налога на добавленную стоимость с начислением соответствующей суммы процентов.

Арбитраж указал, что представленный фабрикой пакет документов, обосновывающий ее право на налоговые вычеты, соответствовал требованиям действующего законодательства. По мнению суда, получение истцом необоснованной налоговой выгоды не доказано ФНС по результатам камеральной проверки.

Напомним, что претензии налоговиков вызвали договорные отношения «Рошен» со строительной фирмой НПФ «Металлимпресс». По мнению ФНС, строительные работы подрядчиком выполнялись по завышенной цене, что подтверждено экспертизой. Налоговый орган полагает, что фабрикой получена необоснованная выгода, выразившаяся в завышении налоговых вычетов по НДС при приобретении товаров и услуг у контрагента.

Фото: wikimapia.org

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram