Как стало известно, завод будет ориентирован в основном на российский рынок, но часть продукции будет также поставляться на экспорт, включая в страны СНГ. Основное внимание Bayer уделит производству продуктов для защиты зерновых культур, кукурузы и сахарной свеклы.
Стоимость разработки проекта и предполагаемая сумма инвестиций пока не озвучивается.
Для Bayer данный проект станет вторым в сфере локализации производства средств защиты растений. Первый проект реализован в партнерстве с Кирово-Чепецким заводом «Агрохимикат». Начиная с 2003 года, концерн в рамках данного партнерства уже локализовал производство более 40% продаваемых в России средств защиты растений. В планах увеличить объем локализации производства на мощностях «Агрохимиката».
Руководство Bayer отметило, что липецкая особая экономическая была выбрана, в том числе, из-за развитой инфраструктуры и удачному расположению, которое поможет компании быть ближе к клиентам.
«На сегодняшний день именно Елецкая площадка удовлетворяет максимуму требований инвесторов, в том числе по расположению и примыканию к федеральной дороге М-4. В свою очередь уверен, что новое предприятие ждет большое будущее» - прокомментировал генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Дмитрий Дударев.
Международный концерн Bayer ведет свою деятельность в области здравоохранения и сельского хозяйства. В 2018 финансовом году численность сотрудников концерна составила приблизительно 117 тыс. человек, объем продаж – 39,6 млрд евро. Капитальные затраты составили 2,6 млрд евро, инвестиции в исследования и разработки – 5,2 млрд евро.
Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ
Комментарии