Новолипецкий меткомбинат приступил к реализации проекта по снижению выбросов пыли

Новолипецкий меткомбинат приступил к реализации проекта по снижению выбросов пыли

НЛМК начал строительно-монтажные работы по сооружению современной модульной аспирационной установки производительностью 600 тыс. м3/час для доменной печи №4.

Проект позволит снизить валовые выбросы пыли в атмосферу в 22 раза и повысит уровень газоочистки до 99%. В новой установке будут применены высокоэффективные рукавные фильтры, что позволит снизить остаточную запыленность аспирационного воздуха более чем в 30 раз, сообщили в компании.

Стоимость проекта составит около 300 млн руб. Завершение строительных работ запланировано до конца текущего года.

Напомним, что в 2014 году на доменной печи №4 была внедрена передовая для России технология вдувания пылеугольного топлива (ПУТ), которая предусматривает совместную подачу в доменную печь природного газа и угольной пыли. Замещение дорогого сырья более дешевым аналогом (коксующегося угля энергетическим) позволяет уменьшить себестоимость выплавки чугуна. Благодаря использованию технологии ПУТ на доменных печах №4 и №5 в прошлом году компания сэкономила 425 млн рублей.

На Липецкой площадке в настоящее время в разной стадии реализации находится ряд проектов по снижению выбросов пыли в атмосферу. В частности, в трех цехах на пылегазоочистных установках было установлено 790 новых высокоэффективных фильтровальных рукавов.

Начаты горячие испытания системы пылеподавления открытой части склада сыпучих материалов огнеупорного производства. Проект позволит уменьшить выбросы известковой пыли в целом на 5%. При этом сокращение выбросов на открытой части склада достигнет 50%. Инвестиции в реконструкцию системы пылеподавления составили 26 млн рублей.

Совместно с компанией Siemens VAI продолжается реализация масштабного проекта по модернизации газоотводящего оборудования и систем улавливания и очистки выбросов конвертерного производства. Внедрение новых технических решений позволит на 12% увеличить производительность конвертерного цеха Новолипецкого комбината, более чем вдвое сократить удельные выбросы в атмосферу, а также обеспечить возможность использования конвертерных газов для выработки собственной электроэнергии. Завершение проекта запланировано в 2019 году.

Кроме этого, подписан контракт с люксембургской компанией Paul Wurth S.A. на инжиниринговые работы и поставку оборудования для строительства нового комплекса газоочистки доменной печи №6 на Липецкой производственной площадке. Инвестиции в проект составят более 780 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram