Новой площадке ОЭЗ «Липецк» хотят выделить 1,5 млрд рублей на инфраструктуру

Новой площадке ОЭЗ «Липецк» хотят выделить 1,5 млрд рублей на инфраструктуру

На обеспечение объектами инфраструктуры особой экономической зоны «Липецк» в проекте бюджетов на 2017-2019 годы предусматривается 1,5 млрд рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на обладминистрацию.

По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, речь идет о развитии площадки ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе. Он отметил, что инвестиции в развитие этой площадки дадут области гораздо больше, чем она потеряет, расходуя бюджетные средства на ее развитие.

«Прогнозируется привлечение инвестиций на эту площадку в размере 180 млрд рублей. В три с лишним раза больше, чем консолидированный бюджета области», - заявил он, полемизируя с депутатской фракцией коммунистов, которые считают нецелесообразным тратить бюджетные средства на развитие ОЭЗ.

Господин Щеглеватых также напомнил, что за годы существования ОЭЗ «Липецк» на развитие ее инфраструктуры было израсходовано 7 млрд рублей из федерального бюджета и только 1,8 млрд – из областного.

Елецкая площадка ОЭЗ «Липецк» площадью 1,24 тыс. га расположена в 15 км от Ельца рядом с трассой М-4 «Дон». Ожидаемый объем привлеченных инвестиций во вторую площадку ОЭЗ составит не менее 176 млрд рублей. Там появятся 46 компаний-резидентов, которые будут производить продукции на 140 млрд рублей в год.

В ОЭЗ «Липецк» в настоящее время зарегистрирована 41 компания. 15 из них освоили 35 млрд рублей и уже работают, шесть – строят свои предприятия.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram