Во время посещения сайта Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике обработки персональных данных.

Новой площадке ОЭЗ «Липецк» хотят выделить 1,5 млрд рублей на инфраструктуру

Новой площадке ОЭЗ «Липецк» хотят выделить 1,5 млрд рублей на инфраструктуру

На обеспечение объектами инфраструктуры особой экономической зоны «Липецк» в проекте бюджетов на 2017-2019 годы предусматривается 1,5 млрд рублей, сообщает «Абирег» со ссылкой на обладминистрацию.

По словам вице-губернатора Вячеслава Щеглеватых, речь идет о развитии площадки ОЭЗ «Липецк» в Елецком районе. Он отметил, что инвестиции в развитие этой площадки дадут области гораздо больше, чем она потеряет, расходуя бюджетные средства на ее развитие.

«Прогнозируется привлечение инвестиций на эту площадку в размере 180 млрд рублей. В три с лишним раза больше, чем консолидированный бюджета области», - заявил он, полемизируя с депутатской фракцией коммунистов, которые считают нецелесообразным тратить бюджетные средства на развитие ОЭЗ.

Господин Щеглеватых также напомнил, что за годы существования ОЭЗ «Липецк» на развитие ее инфраструктуры было израсходовано 7 млрд рублей из федерального бюджета и только 1,8 млрд – из областного.

Елецкая площадка ОЭЗ «Липецк» площадью 1,24 тыс. га расположена в 15 км от Ельца рядом с трассой М-4 «Дон». Ожидаемый объем привлеченных инвестиций во вторую площадку ОЭЗ составит не менее 176 млрд рублей. Там появятся 46 компаний-резидентов, которые будут производить продукции на 140 млрд рублей в год.

В ОЭЗ «Липецк» в настоящее время зарегистрирована 41 компания. 15 из них освоили 35 млрд рублей и уже работают, шесть – строят свои предприятия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости