Подконтрольная семье депутата липецкого облсовета «Энергия» раздаст акционерам 650 млн рублей дивидендов

Подконтрольная семье депутата липецкого облсовета «Энергия» раздаст акционерам 650 млн рублей дивидендов

Общее собрание акционеров разработчика и производителя химических источников тока АО «Энергия» (подконтрольное семье депутата регионального парламента Владимира Архипенко) проголосовало за выплату 650,2 млн рублей дивидендов из нераспределенной прибыли прошлых лет, сообщает «Ъ».

Согласно документам компании, за это проголосовали 99,97% голосов акционеров. Уставный капитал общества составляет 125 055 рублей и поделен на 125 055 обыкновенных акций номинальной стоимостью 1 рубль. В качестве дивидендов акционерам будет выплачено по 5,2 тыс. рублей на одну акцию.

Ранее сообщалось, что общий размер нераспределенной прибыли общества составляет 833,4 млн рублей. По решению собрания акционеров прибыль, которая не была направлена на выплату дивидендов, будет оставлена в распоряжении АО «Энергия».

Отметим, что у предприятия недавно появились новые совладельцы – Владимир (22,99%) и Юлия (20%) Сериковы. Контроль над компанией сохраняет семья депутата липецкого облсовета Владимира Архипенко. Лично его пакет при этом уменьшился с 33,91% до 13,91%, Галины Архипенко – с 32,5% до 25,5%, Ирины Архипенко с 24,11% до 8,11%.

Напомним, что АО «Энергия» в прошлом году инвестировало 150 млн рублей в производство батареек популярных форматов АА и ААА. Ежегодно на заводе производится более 300 тыс. литиевых элементов питания. Помимо России продукция экспортируется в страны СНГ, ведётся работа с торговыми представительствами по выходу на международные рынки: страны Латинской Америки, ОАЭ, Индии и Пакистана.

Осенью 2020 года региональный СК возбудил уголовное дело по факту пожара на елецкой «Энергии». По данным следствия, днём 5 октября на производственной площадке произошло возгорание, в ходе которого пострадала электродчик. 59-летняя женщина получила ожоги кистей рук и лица, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью. Как сообщал источник в службе экстренного реагирования, возгорания произошло из-за взрыва неизвестного вещества.

«Энергия» создана в 1941 году для нужд военно-промышленного комплекса. Компания разрабатывает и производит резервные тепловые химические источники тока для ракетной и космической техники. В 1992 году предприятие акционировалось. По данным «Коммерсантъ Картотека», уставный капитал общества составляет 125 тыс. рублей. Гендиректором выступает Владимир Иванов. В 2020 году предприятие сработало с выручкой в 2,4 млрд рублей. Чистая прибыль – 394,1 млн рублей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram