Проблемный липецкий актив корпорации Roshen пока остается без покупателя

Проблемный липецкий актив корпорации Roshen пока остается без покупателя

Президент Украины Петр Порошенко через посредников активно ищет покупателей для кондитерской фабрики «Рошен» в Липецке, сообщил в эфире «Радио Вести» глава Администрации Президента Борис Ложкин.

«Президент очень активно через профессиональных посредников ищет покупателей липецкой фабрики, и нужно понимать, что ее неоднократно закрывали налоговые органы, и это сейчас для многих покупателей в России непростой актив», - сказал господин Ложкин в эфире.

Он также заявил, что «у Петра Порошенко однозначное решение по этому вопросу, и в конечном итоге, фабрика будет продана, это лишь вопрос времени».

Напомним, что в начале января нынешнего года Петр Порошенко подписал договор о передаче своей доли Roshen с активом в Липецке иностранному банку по принципу «слепого траста».

Ранее продажей Roshen было доверено заниматься трастовому фонду «Ротшильд». Тогда речь шла о переговорах по покупке активов корпорации тремя компаниями.

Отметим, что липецкую фабрику «Рошен» Петр Порошенко пытается продать уже около двух лет. Сам же президент Украины неоднократно заявлял СМИ, что российские власти препятствуют процессу продажи фабрики.

Как сообщалось ранее, следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ по факту мошеннического хищения 180 млн рублей путем незаконного возмещения из федерального бюджета налога на добавленную стоимость «Липецкой кондитерской фабрики «Рошен».

По данным следствия, в 2012-2013 годах представители ЛКФ «Рошен» и НПФ «Металлимпресс» направили в межрегиональную инспекцию ФНС России по Липецкой области поддельные документы, о якобы выполненных в 2012 году работах по строительству кондитерской фабрики на общую сумму более 1 млрд рублей, в том числе потребовав возмещение НДС в размере свыше 180 млн рублей. При этом стоимость работ, выполненных субподрядными организациями, привлеченными «Металлимпресс», была явно завышена, а часть организаций вообще не осуществляла никакой финансово-хозяйственной деятельности. Эти поддельные документы в дальнейшем послужили основанием для перечисления на расчетный счет «Рошена» вышеуказанной суммы в качестве незаконного возмещения НДС.

Кроме того, липецкий «Рошен» задолжал налоговикам почти 800 млн рублей. В липецкой ФНС уточнили, что за 2010-2013 годы, общество предъявило к возмещению из федерального бюджета налог на добавленную стоимость в сумме почти 250 млн рублей, а также, воспользовавшись предоставленным законодательством правом на получение налоговых вычетов, не уплатило НДС в сумме 486 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вот так за долги мы эту фабрику и оставим Липецку. А управлять хозяйством поставим народ, как завещал Ленин...