Производители бумаги и напитков тормозят экономику Липецкой области

Производители бумаги и напитков тормозят экономику Липецкой области

Липецкстат подвел итоги экономического развития региона за январь-февраль 2019 года.

Согласно представленным данным, в прошлом году индекс производства в Липецкой области составил 103,4%.

Самые высокие результаты по сравнению с январём-февралём 2018 года оказались у предприятий, занимающихся производством автотранспортных средств и прицепов. Динамика составила небывалый рост – 76,7%. В сфере услуг по ремонту и монтажу машин и оборудования индекс идёт с плюсом в 62,5%. Тройку лидеров замыкают производители прочих готовых изделий – 51%.

Рост индекса отмечен в производстве кожи – 22,4%. В производстве пищевых продуктов индекс увеличился на 17,6%. Производители табачных изделий улучшили свои показатели до 11,8%. Неплохо налажен в регионе выпуск текстильных изделий. За год динамика составила 6,2%.

Кроме того, незначительное увеличение отмечалось в металлургическом производстве (0,8%), а также в производстве резиновых и пластмассовых изделий – 0,5%.

Между тем индекс производства упал в некоторых сферах деятельности. Самый большой спад зафиксирован у производителей одежды (17,5%). В упадке оказалось и производство прочей неметаллической минеральной продукции (11,1%). Также снизилось производство напитков (8,5%), бумаги (4,5%), мебели (4,4%).

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram