Разрушение склада на липецком заводе PepsiCo могло произойти из-за недосмотра иностранного инвестора

Разрушение склада на липецком заводе PepsiCo могло произойти из-за недосмотра иностранного инвестора

Обвала склада на ООО «Лебедянский» (контролирует американская компания PepsiCo), в котором по предварительным подсчетам хранилось 28 млн литров сока, можно было избежать, высказал свое мнение доктор технических наук, профессор кафедры «Строительное производство» ЛГТУ Владимир Козомазов.

«Я думаю, это безответственность со стороны эксплутационных служб иностранного инвестора, которые должны были следить за состоянием склада. На любом предприятии должен вестись мониторинг эксплуатационной надежности объектов. Можно предположить, что на заводе PepsiCo этого сделано не было, иначе компания избежала бы неприятного инцидента», - поделился своими мыслями собеседник агентства.

Господин Козомазов ссылаясь на собственные источники информации рассказал, что склад мог обрушиться из-за того, что полки были перегружены соковой продукцией. В итоге, конструкция не выдержала и обвалилась.

Он также заявил, что, несмотря на усиленную и совместную работу властей, надзорных ведомств, экологов и правоохранителей, необходимо привлекать к этой проблеме независимых экспертов, у которых может оказаться непредвзятое мнение на этот счет.

«Конечно, сейчас обвинять в произошедшем кого-то рано, так как ведется доследственная проверка, а реку Дон ежедневно мониторят экологические службы. Но ясно одно – если склад сложился как карточный домик, значит, нарушения все-таки были. Здесь можно говорить, как и о проектировщиках, которые могли допустить какую-то ошибку, работая над проектом, либо, как я уже говорил, разрушение объекта произошло из-за его неправильной эксплуатации», - резюмировал Владимир Козомазов.

Ранее известный липецкий общественник, руководитель региональной организации «Честь имею» Сергей Валетов предположил, что рухнувший склад готовой продукции на ООО «Лебедянский» могли изначально возводить с нарушениями технологии.

Напомним, что 25 апреля на ООО «Лебедянский» произошло обрушение склада готовой продукции на площади 300 кв. метров. По предварительным данным, на территории разрушенного склада находилось около 28 млн литров готовой соковой продукции в упаковках, значительная часть которых потеряли свою герметичность, в связи с чем сок по системам водоотведения сточными водами сбрасывался в реку Дон.

Завод «Лебедянский» (входит в состав компании PepsiCo) производит соки и нектары «Я», «Тонус», «Фруктовый сад», «Тропикана». По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году достигла 9,6 млрд рублей. Чистая прибыль – 14,8 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram