Разведение осетров в Липецкой области оказалось невыгодным бизнесом для местных рыбоводов

Разведение осетров в Липецкой области оказалось невыгодным бизнесом для местных рыбоводов

Компания «Дельта», которая построила в Липецкой области осетровую ферму, решила перейти на производство более экономичных сортов рыб, сообщил руководитель хозяйства Сергей Шацких.

Сейчас в компании постепенно снижают поголовье осетра, чтобы освободить место под другие виды рыб. Рыбоводческое хозяйство собирается перейти на выращивание форели и семги.

«Осетр стал для нас слишком дорогой. Одни корма чего стоят. К тому же спрос на него небольшой. Совсем другое дело форель, которую сейчас хорошо покупают крупные торговые сети страны. Не исключено, что в будущем мы займемся еще производством африканского сома и тилапии», - рассказал господин Шацких.

По его словам, компания уже заказала необходимое количество рыбопосадочного материала. Пока речь идет о покупке мальков форели.

Напомним, что компания «Дельта» построила осетровую ферму в Задонском районе на берегу реки Репец. Оборудование представляет из себя установку замкнутого водоснабжения из 32 бассейнов с механической и биологической очисткой воды. Хозяйство работает уже четвертый год. Живую рыбу весом до 1,5 кг рыбоводы реализуют в Липецке и Воронеже.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram