Ремонт конвертера обошёлся Новолипецкому меткомбинату в 550 млн рублей

Ремонт конвертера обошёлся Новолипецкому меткомбинату в 550 млн рублей

На Новолипецком металлургическом комбинате ввели в эксплуатацию после ремонта конвертер для выплавки стали ёмкостью 160 тонн. Работы провели с опережением графика на 25 часов. Это позволило дополнительно выплавить 6,6 тыс. тонн стали и получить экономический эффект более 100 млн рублей, сообщили в компании.

За 21 сутки заменили корпус конвертера и кессон – часть оборудования для отвода и охлаждения горячих конвертерных газов, которые образуются при продувке металла кислородом. Ремонт обеспечит надежную и экологичную работу оборудования в течение следующих десяти лет.

Инвестиции в проект составили более 550 млн рублей.

В компании отметили, что на НЛМК в эксплуатации находятся три конвертера объёмом 160 тонн и три конвертера на 330 тонн. В 2020 году на комбинате произвели 12,3 млн тонн стали. В первом полугодии текущего года выпустили 6,9 млн тонн стали, что на 6% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали. Производственные активы расположены в России, Европе и США. Основная площадка компании находится в Липецке, где производится около 18% всей российской стали и около 80% стальной продукции группы НЛМК. В 2020 году выручка компании составила 9,2 млрд долларов. Чистая прибыль – 1,2 млрд долларов.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram