Россети поспособствовали открытию новых зарядных станций для электромобилей в Липецкой области

Россети поспособствовали открытию новых зарядных станций для электромобилей в Липецкой области

В Липецкой области введены в эксплуатацию ещё две быстрые электрозарядные станции, сообщили в правительстве региона.

Теперь владельцы экологичного транспорта смогут заряжать свои автомобили на трассе М-4 «Дон» на 443 километре по направлению в Москву и на 424 километре по пути в Ростов-на-Дону.

Данные инвестиционные проекты реализованы при участии ПАО «Россети Центр» в рамках пилотного проекта по развитию электрозарядной инфраструктуры. Сумма инвестиций не уточняется.

Ранее десять аналогичных электрозарядок были установлены в Липецке, две в Хлевенском и одна в Задонском районах.

Липецкая область входит в число 11 регионов, в которых согласно распоряжению правительства РФ будет реализована программа развития электрозарядных станций. По данным на 2022 год, на территории региона зарегистрировано 247 электромобилей. В 2019 году их было всего 19. Для удобства жителей до конца 2024 года в регионе планируется установка более 20 зарядных электростанций.

Как сообщалось ранее, в октябре правительство Липецкой области подписало соглашение с оператором Sitronics Electro (входит в Sitronics Group) о развитии в регионе зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Соглашение охватывает строительство зарядных станций для легкового, грузового и пассажирского транспорта.

Напомним, что инвестиции в создание производства легковых электромобилей в регионе составят около 13 млрд рублей. На заводе планируют выпускать четыре модели легковых электромобилей. Производство расположилось в Краснинском районе Липецкой области. Планируется создание 2 тыс. рабочих мест. Речь идёт о марке Evolute (кроссовер I-Joy, минивэн I-Van, кросс-купе I-Jet).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram