«Ростелеком» покроет Липецкую область высокоскоростным интернетом за 1,5 млрд рублей

«Ростелеком» покроет Липецкую область высокоскоростным интернетом за 1,5 млрд рублей

ПАО «Ростелеком» проложит в Липецкой области 4,9 тыс. километров линий волоконно-оптической связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура», сообщает РосТендер. 

По оценкам специалистов стоимость работ на территории региона составит 1,538 млрд рублей. В настоящее время «Ростелеком» участвует в торгах по выбору подрядчика для проведения строительных работ. Заявки принимаются до 17 апреля, а 28 мая определят победителя. 

В Липецкой области планируется подключить к интернету все социально значимые объекты. Проект «Информационная инфраструктура» претворяется в жизнь ПАО «Ростелекомом», являясь частью нацпрограммы «Цифровая экономика Российской Федерации». Чтобы «быстрый» интернет добрался до любого уголка области, необходимо проложить волоконно-оптический кабель, который соединит 402 населенных пункта. 

Проект «Информационная инфраструктура» планирует развитие сетей связи, системы российских центров обработки данных и установку цифровых платформ работы с данными для обеспечения потребностей граждан, бизнеса и власти. К 2024 году доля домашних хозяйств, имеющих доступ к широкополосному Интернету, достигнет 97%. Кроме того, в России к этому времени появится интернет скоростью 100 мбит/с, а в городах-миллионниках – стандарта 5G+. 

Напомним, что в 2014 году филиал ОАО «Ростелеком» установил более 120 базовых станций Wi-Fi. Домашний интернет появился в 100 населенных пунктах региона. Таким образом, пользоваться всемирной паутиной смогли жители 5 тыс. частных домов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram