Росводоканал и ВЭБ.РФ вольют в модернизацию очистных сооружений Липецка 2,5 млрд рублей

Росводоканал и ВЭБ.РФ вольют в модернизацию очистных сооружений Липецка 2,5 млрд рублей

Росводоканал и ВЭБ.РФ от имени совместного предприятия ООО «РВК-Липецк» направили в администрацию города предложение о частной концессионной инициативе в отношении Липецкой станции аэрации (ЛиСА), сообщили в мэрии.

Липецкая станция аэрации была построена в 1967 году и включает в себя комплекс сооружений механической, биологической очистки сточных вод, обеззараживания очищенных сточных вод и обработки осадка. Для утилизации жидких бытовых отходов с неканализованных территорий города на предприятии оборудована станция приёма специализированного автотранспорта. Собственная лаборатория осуществляет контроль за качеством очистки сточных вод более чем по 30 показателям.

Сегодня оборудование станции нуждается в модернизации. По итогам проведённого обследования потенциальный концессионер предлагает рассмотреть план первоочередных мероприятий, среди которых проектирование и строительство комплекса переработки осадка сточных вод, реконструкция действующих аэротенков и строительство дополнительного, а также обновление оборудования системы биологической очистки и системы газоочистки выбросов.

Общий объем инвестиций составит 2,4 млрд рублей в ценах 2021 года (без НДС). Срок действия договора – 49 лет.

К 2028 году доля проб сточных вод, не соответствующим установленным нормативам, должна составить не более 0,91%. Предложенные меры позволят значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в воздух и заметно снизить распространение неприятных запахов – проблемы, на которую регулярно жалуются жители города.

«Для города – это возможность решить ряд застарелых коммунальных проблем, ключевой из которых является низкое качество очистки сточных вод. Решение – в комплексной модернизации с использованием лучших доступных технологий. В ближайшие пять лет инвестор готов вложить 4,8 млрд рублей в развитие городских сетей водоснабжения и водоотведения Липецка. Наша задача как финансового партнёра – обеспечить жителей качественными услугами при сохранении доступности тарифа, - отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Олег Говорун.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram