«РТ-НЭО Липецк» подтвердил свое намерение создать в Липецкой области новейшую систему переработки и утилизации отходов

«РТ-НЭО Липецк» подтвердил свое намерение создать в Липецкой области новейшую систему переработки и утилизации отходов

На встрече с руководителями региона инвесторы рассказали о планах по созданию на территории Липецкой области современной системы сбора, переработки и утилизации ТБО.

Напомним, что проект концессионного соглашения предусматривает, что в течение двух лет на базе уже существующих полигонов ТБО будет построена мощная инфраструктура по переработке и утилизации отходов объемом более 535 тыс. тонн в год. Привлеченные в область инвестиции превысят 2 млрд рублей, что, в частности, даст более 700 новых рабочих мест. Возведенные объекты перейдут в собственность Липецкой области.

По словам генерального директора «РТ-НЭО Липецк» Николая Белима, создаваемая система должна не только полностью решить проблему утилизации отходов, но и повысить уровень экологической сознательности населения, а также улучшить облик населенных пунктов при внедрении программы раздельного сбора отходов.

Предположительно, что новая система утилизации ТБО будет включать в себя два полигона и столько же мусороперерабатывающих комплексов, а также площадку для утилизации и 16 мусороперегрузочных станций. К лету 2017 года перечисленные объекты системы должны начать работать.

Срок действия концессионного соглашения составляет 25 лет, после чего все объекты будут переданы компании.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram