«Сельхозинвест» в Липецкой области взялся за реализацию инвестпроекта по закладке яблоневых садов

«Сельхозинвест» в Липецкой области взялся за реализацию инвестпроекта по закладке яблоневых садов

В Липецкой области ООО «Сельхозинвест», которое занимается растениеводством, молочным и мясным животноводством, заявило о закладке интенсивных садов и строительстве плодохранилища в Тербунском районе, сообщили в обладминистрации.

Сейчас в Тербунском районе компания уже заложила яблоневый сад на площади в 360 га, который орошается капельным способом, переоборудовано плодохранилище на 1 тыс. тонн продукции.

Между тем, директор «Сельхозинвест» Сабир Кадыров заявил, что намерен расширить площадь под интенсивные сады до 400 га и построить новое плодохранилище мощностью  6,5 тыс. тонн. Об инвестициях в проектах не сообщается.

Напомним, что в Липецкой области ещё несколько сельхозпредприятий занимаются закладками интенсивных садов. Среди них ООО «Агроном-сад» (70% акций принадлежит предпринимателю Ольге Белявцевой, являющейся одной из самых богатых женщин страны по версии Forbes), которое в прошлом году завершило закладку 530 тыс. деревьев для производства яблока, из которых 14,5 тыс. яблонь – органические. По сравнению с 2020 годом компания увеличила площадь закладки интенсивных садов в три раза.

Любопытно, но в 2018 году в отношении ООО «Сельхозинвест» было возбуждено административное дело за порчу лесных насаждений. Как сообщали в управлении Россельхознадзора по Липецкой области, в мае с применением лёгкого многоцелевого самолета «МАП-32-912» по заданию «Сельхозинвеста» проводились авиационные химические работы ячменя на землях сельскохозяйственного назначения на площади 4,7 тыс. га. В результате проверки межрайонной природоохранной прокуратурой было установлено, что на смежных с обработанными землями произошло повреждение лесных насаждений в виде поражения и увядания листвы.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Сельхозинвест» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал составляет 249,4 млн рублей.  Руководитель организации – Сабир Кадыров. Основным видом деятельности является выращивание однолетних культур. 100% долей принадлежат Рафаэлю Ахмадуллину. По результатам 2020 года выручка компании составила 850 млн рублей. Чистая прибыль – 372,5 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram