Сокращения на липецкой фабрике «Рошен» растянутся до декабря 2017 года

Сокращения на липецкой фабрике «Рошен» растянутся до декабря 2017 года

Процесс сокращения почти 700 сотрудников липецкого актива корпорации Roshen, владельцем которой является президент Украины Петр Порошенко, начнется в апреле и закончится в декабре 2017 года, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя директора Липецкого городского центра занятости населения Инны Бойковой.

«Кондитерская фабрика «Рошен» проинформировала службу занятости о предстоящем массовом сокращении, которое состоится в период с апреля по декабрь текущего года. С апреля по июль они планируют закрытие. Затем те граждане, которые обратятся в службу занятости, будут получать компенсационные выплаты от предприятия – порядка трех месяцев. В декабре будет сокращено минимальное количество – порядка 15-20 человек», - сказала собеседница агентства.

По словам госпожи Бойковой, уведомление о массовом сокращении только поступило в центр занятости. По последним данным, будут сокращены 697 человек.

Как сообщалось ранее, кондитерская корпорация Roshen закрывает свою липецкую «дочку» по ряду причин. По словам топ-менеджера липецкого «Рошена» Олега Казакова, начиная с 2013 года, производство продукции на кондитерской фабрике сократилось в три раза. Причиной тому стало резкое снижение ассортимента после запрета Роспотребнадзором импорта украинской продукции Roshen на территорию России, дискредитация деятельности фабрики в российских и украинских СМИ, давление органов власти в ряде регионов на торговые организации из-за продаж продукции ЛКФ «Рошен» и снижение общего уровня покупательной способности населения. Ко всему прочему, арест имущества фабрики, наложенный следственным комитетом РФ в рамках возбужденного уголовного дела, сделал продажу липецкого актива невозможным.

Напомним, что в бюджет Украины от работы АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» с 2014 по 2016 год поступило 125,6 млн гривен или 308 млн рублей. Основная часть денег, полученных от липецкого предприятия, системно вкладывается в благотворительные проекты и инвестируется в развитие производства в Украине.

Липецкая кондитерская фабрика была основана в 1966 году. Является единственным российским активом корпорации Roshen президента Украины Петра Порошено с 2001 года. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка предприятия в 2015 году составила 1,53 млрд рублей, чистый убыток – 62,6 млн рублей.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: economics.unian.net

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram