Тульскому банку не удалось добиться наложения ареста на счета липецкой трубной компании «Свободный Сокол»

Тульскому банку не удалось добиться наложения ареста на счета липецкой трубной компании «Свободный Сокол»

Липецкий арбитраж не стал запрещать ЛТК «Свободный Сокол» совершать действия по отчуждению имущества, которое находится в залоге у ПАО «Коммерческий Банк «Тульский Промышленник» и накладывать арест на счета компании, говорится в материалах суда.

С заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счетах ООО «ЛТК «Свободный сокол» и запрете совершать действия по отчуждению имущества, переданного в залог КБ «Тульский промышленник» банк обратился в липецкий арбитраж 15 января 2016 года.

Одновременно с этим банкиры подали иск о взыскании долга по кредитным договорам, процентов и пени с трубной компании. Сумма претензий вылилась в 81,3 млн рублей. Суд принял заявление к производству.

Заявление о принятии обеспечительных мер было мотивировано тем, что подача иска о взыскании задолженности по семи кредитным договорам и обращении взыскания на заложенное имущество не препятствует ЛТК «Свободный сокол» отчуждать движимое имущество, находящееся в залоге у КБ «Тульский промышленник».

Принятие таких мер может затруднить исполнение решения арбитража по данному делу или же сделает невозможным исполнение судебного акта в случае взыскания задолженности. Ко всему прочему истец не привел каких-либо заслуживающих внимания доводов в обоснование своей правовой позиции. В связи с этим, суд в удовлетворении заявления об обеспечении иска отказал.

Предварительное судебное заседание по иску о взыскании долга по кредитным договорам, процентов и пени с ЛТК «Свободный сокол» назначено на 29 февраля 2016 года.

Липецкая трубная компания «Свободный сокол» - крупнейший поставщик трубной продукции для сектора питьевого водоснабжения и водоотведения. Единственный в России и странах СНГ производитель труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) диаметром от 80 до 1000 мм. Доля предприятия на российском рынке труб для инженерных коммуникаций в сфере ЖКХ составляет 25%.

Банк «Тульский промышленник» был учрежден в январе 1993 года с участием более 20 известных промышленных и финансовых институтов. Среди клиентов банка предприятия угледобывающей и металлургической промышленности Кемеровской и Липецкой областей. 27 июля 2015 года Центробанк лишил лицензии «Тульский промышленник», а через два месяца банк был признан банкротом. Отметим, что в Совете директоров финансовой организации был Антон Бабуцидзе, который на сегодняшний день является управляющим директором ООО «ЛТК «Свободный сокол».

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram