В кризисный 2104 год липецкий «Вторчермет» смог сработать с чистой прибылью благодаря финподдержке

В кризисный 2104 год липецкий «Вторчермет» смог сработать с чистой прибылью благодаря финподдержке

Липецкое ОАО «Вторчермет», которое на протяжении нескольких лет работало со значительными убытками, в 2014 году смогло получить чистую прибыль 61,4 млн рублей, следует из отчетной документации компании.

Основным фактором получения прибыли компании по итогам года стало получение в ноябре безвозмездной финансовой помощи со стороны ООО «Вторчермет НЛМК» в размере 99 млн рублей.

На снижение прибыльности производства повлияли существенные начисления по сублизингу и аренде оборудования, которые составили 77,2 млн рублей, рост цен на бензин и дизельное топливо, а также коммунальные услуги, электроснабжение и железнодорожные перевозки.

Кроме того, на положение общества в отрасли влияет также и развитие конкурентной среды. Одними из главных конкурентов общества на рынке металлолома в Черноземье являются «ЕвроМеталл», «Втормет-Инвест», «Метком», «Ломпром Воронеж», «Металлстройинвест» и другие компании.

Тем не менее, предприятию удалось сократить уровень удельных расходов по сравнению с 2013 годом на 126 рублей за тонну или на 8%, а также добиться улучшения показателя ЕBITDA по сравнению с позапрошлым годом на 39,7 млн рублей и уменьшить убыток от продаж на 23,8 млн рублей.

Дебиторская задолженность в 2014 году увеличилась на 5,6 млн рублей (на 30%). Это обусловлено ростом авансовых платежей в первую очередь в виде предоплаты поставщикам металлолома, что в свою очередь связано с большими объемами производственной и закупочной деятельности.

Кредиторская задолженность снизилась на 75,8 млн рублей (на 17%). Основная часть имеющейся кредиторки по-прежнему представляют собой авансы, полученные от материнской компании ООО «Вторчермет НЛМК», которая выделяет денежные средства на погашение дефицита текущей деятельности для бесперебойной закупки металлолома и финансирует программу технического перевооружения предприятия.

Для повышения в будущем конкурентоспособности своей продукции липецкий «Вторчермет» планирует расширить автомобильный парк и количество ломоперерабатывающей техники, с целью заготовки и переработки больших объемов лома черных металлов, поддерживать конкурентоспособную и устойчивую цену на закупаемый металлолом.

Общие тенденции развития отрасли в 2015 году ОАО «Вторчермет» оценивает как оптимистичные, что связано с изменением экономической ситуации и девальвацией национальной валюты, произошедших в конце 2014 года. В результате, существенно выросла рублевая выручка от экспортных операций конечного потребителя продукции – ОАО «НЛМК» и других металлургических предприятий. Это в свою очередь вызвало повышение закупочных цен на продукцию предприятия и маржинального дохода. Спрос на продукцию в течение 2014 года был стабилен.

В общем, по итогам 2014 года на металлургические заводы от предприятия ОАО «Вторчермет» реализовано 246,4 тыс. тонн лома, из них транзитные поставки составили 17,7 тыс. тонн. Общий объем реализации в 2014 году остался на уровне 2013-го.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Фото: krassever.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram