В Липецке снесут одну из старейших гостиниц города

В Липецке снесут одну из старейших гостиниц города

Владелец одного из старейшего гостиничного комплекса ОАО «ЛИК» намерен снести здание и на его месте построить современный многоэтажный дом, сообщили в  компании.

Там рассказали, что «Липецкая ипотечная корпорация» заключила с энергетической компанией договор на подключение к централизованной системе водоснабжения и водоотведения многоэтажного жилого комплекса с объектами соцкультбыта и надземной стоянкой на площади Петра Великого. Именно здесь находится гостиница «Турист» построенная в 70-е годы прошлого века.

О конкретной дате сноса в компании не уточнили. Ко всему прочему пока еще нет завершенного проекта элитной высотки.

Напомним, что один из старейших отелей в центре города из-за своей нерентабельности несколько лет назад был продан «Липецкой ипотечной корпорации». Впервые о сносе «Туриста» заговорили в октябре 2014 года. Свое решение новый владелец озвучил на Градостроительном совете в мэрии. Тогда же были подведены итоги архитектурного конкурса на разработку концепции жилого комплекса с объектами соцкультбыта на площади Петра Великого, где и располагается гостиница.

На совете жюри рассмотрело четыре представленных проекта концепции. Победителем конкурса был признан архитектор Константин Высоцкий, предложивший разместить здесь высотный жилой дом с переменной этажностью, а также трехэтажное административное здание.

Тогда архитектурное сообщество Липецка было возмущено до предела – ведь жилая высотка может испортить вид исторической части города. Некоторые известные архитекторы, в числе которых был ныне покойный Мирон Мордухович, обвинили чиновников мэрии в архитектурном преступлении.

Гостиница «Турист» расположена в центре Липецка. Из ее окон открывается вид на музыкальный фонтан и на одну из достопримечательностей города – памятник Петру I. Гостиница представлена одноместными, двухместными и трехместными номерами – всего 66. В последний раз здание реконструировали в 2003 году.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Вполне правильное решение. Иметь в центре Липецка совдеповскую гостиницу в духе социализма - не престижно!!!!
Просто жаль.., потому что связаны с этим местом некоторые воспоминания. Да.., но ничего не поделаешь, время идёт только вперёд !
Круто в пойме реки высотку... И зоопарк надо застроить
снос домов и услуги спецтехники в Липецке 712-217