В Липецкой области приступили к строительству завода по производству пребиотиков за 2,7 млрд рублей

В Липецкой области приступили к строительству завода по производству пребиотиков за 2,7 млрд рублей

В Липецкой области специалисты компании «ИстАгро Дон» вышли на строительную площадку первого в России завода по производству пребиотиков, общая стоимость которого составляет около 2,7 млрд рублей, сообщили в областном управлении инвестиций и инноваций.

«ИстАгро Дон» реализует крупный инновационный проект в особой экономической зоне регионального уровня «Данков» по производству инулина, фруктолигосахарида, сиропа высокой фруктозы. Экологически чистые фруктаны широко востребованы ведущими мировыми и российскими производителями продуктов питания и напитков, а также специализированными производителями продуктов для здоровья.

Запуск производственных линий намечен на 2021 год. Планируется реализация продукции в регионы РФ и экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья. На предприятии будет создано 80 рабочих мест.

В управлении уточнили, что ООО «ИстАгро Дон» получило от МСП Банка кредит на сумму 955 млн рублей для создания импортозамещающего производства. Финансовая поддержка оказана в рамках программы Министерства сельского хозяйства РФ по субсидированию финансирования сельхозпроизводителей.

Напомним, что строительство завода планировалось ещё семь лет назад, однако было заморожено в поисках источников финансирования. За это время стоимость проекта увеличилась в 2,2 раза. В июне 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме генеральный директор «ИстАгро Дон» Олег Зайцев и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов подписали дорожную карту по оказанию мер финансовой поддержки.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Истагро Дон» зарегистрировано в Данковском районе в 2012 году, уставный капитал – 6,88 млн рублей. Учредители – ООО «Тендеркон» (50%) и ООО «Истагро» (50%). Основной вид деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram