Более 117 тысяч жителей области получат дополнительные деньги

Более 117 тысяч жителей области получат дополнительные деньги
Размер единых денежных выплат региональным льготникам, в соответствии с антикризисными программами Правительства РФ и Липецкой области, с 1 апреля возрастет на 13 %, а не на 8,5 %, как это предусматривалось ранее
Размер единых денежных выплат региональным льготникам, в соответствии с антикризисными программами Правительства РФ и Липецкой области, с 1 апреля возрастет на 13 %, а не на 8,5 %, как это предусматривалось ранее, собщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации. Такое решение принято на состоявшемся сегодня заседании администрации области.
Изменения в закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области» будут предложены на рассмотрение депутатов в ходе ближайшей сессии облсовета. Увеличение выплат в рамках социальной поддержки коснется 117,6 тыс. жителей региона. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 623 млн. рублей.
Участники заседания рассмотрели также итоги реализации в 2008 году программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. За два года в Липецкую область из стран СНГ, Прибалтики и Германии прибыли 2,5 тыс. человек, сообщил начальник управления труда и занятости Петр Яицкий. 642 семьи переселенцев приехали в регион в минувшем году. Три четверти из них выбрали местом жительства областной центр, 15 % осели в городе Грязи, по 5 % - в Тербунском и других районах области. Для временного размещения соотечественников за счет областного и федерального бюджета построены два центра, ремонтируется здание под гостиницу в Липецке. Липецкая область – в тройке лидеров пилотных регионов в реализации федеральной программы: по соотношению числа трудоустроенных к общему числу трудоспособных граждан опережает Калининградскую и Калужскую области, по количеству переселенцев – на третьем месте. Однако проблемой для многих соотечественников является получение российского гражданства, связанное с трудностями в приобретении жилья. «Актуальность программы будет нарастать, о чем свидетельствует растущее число анкет от желающих переехать, - отметил в ходе заседания первый заместитель главы администрации Липецкой области Юрий Божко. – Потребность в рабочих кадрах будет со временем увеличиваться. Поэтому для высококвалифицированных специалистов необходимо создать хорошие условия».
На заседании администрации одобрены также изменения в областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Липецкой области на 2009-2012 годы», касающиеся выделения бюджетных средств на софинансирование страхования многолетних насаждений. Кроме того, рассмотрен вопрос хода разработки документов территориального планирования муниципальных образований.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram