Фестиваль Хренникова завершится концертом Башмета

Фестиваль Хренникова завершится концертом Башмета
В исполнении ансамбля прозвучит музыка Паганини, Моцарта и Чайковского
Второй музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова пройдет в Липецкой области с 10 по 12 июня и будет приурочен к 97-летию со дня его рождения, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
Впервые масштабная культурная акция имени выдающего композитора ХХ века и нашего земляка состоялась два года назад.
Фестиваль стартует 10 июня на малой родине Тихона Хренникова - в Ельце, сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области. Среди приглашенных гостей - родственники и друзья Т.Н. Хренникова, представители Министерства культуры РФ, Союза композиторов РФ, журналисты, деятели культуры и искусства. На площади Ленина выступит с концертом Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, коллектив которого много лет исполнял музыку композитора и был участником последнего авторского концерта.
В этот же день на сцену областного центра культуры и народного творчества в Липецке выйдут известный ансамбль «Терем-квартет» (г. Санкт -Петербург) и лауреаты премии «Национальное достояние» - солисты арт-проекта «Тенора XXI века». В программе концерта будет представлена музыка и песни Т. Хренникова, другие произведения советских композиторов. 11 июня здесь же выступит джазовый оркестр Игоря Бутмана.
12 июня, в День России, на Соборной площади в областном центре состоится закрытие фестиваля. Главным событием этого дня станет выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета. В исполнении ансамбля прозвучит музыка Паганини, Моцарта и Чайковского.
В дни фестиваля концерты памяти Т. Хренникова пройдут во всех районах области. Участие в них примут ведущие солисты и коллективы областной филармонии, Липецкий государственный оркестр русских народных инструментов, ансамбль бального танца «Грация», ансамбль танца «Казаки России», симфонический, духовой и джазовый оркестры Липецка, Липецкий камерный хор, ансамбль «Зень», студенты и преподаватели Липецкого колледжа искусств им. Игумнова и Елецкого колледжа искусств им. Хренникова. Вместе с липецкими артистами выступят солисты из Воронежа, Белгорода, Тулы, Москвы. Музыкальный фестиваль им. Т.Н. Хренникова обещает стать самым крупным событием культуры региона 2010 года.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram