Ко Дню Победы в Липецке расцветут 80 тысяч тюльпанов

Ко Дню Победы в Липецке расцветут 80 тысяч тюльпанов
Сейчас озеленители завозят чернозем и делают разметку для будущих цветочных узоров...

Как сообщила заместитель директора муниципального предприятия «Зеленхоз» Елена Мачнева, уже к 9 Мая более 500 тысяч цветов появятся на центральных улицах города: Ленина, Катукова, Космонавтов, площади Петра и других. В основном, это будут петунии, бархатцы, цинерария, пиретрум и гацания. Также ко Дню Победы Липецк украсят 80 тысяч тюльпанов. На площади Героев к этому времени планируется высадить 5 голубых елей и 18 туй. Композиции, оформлявшиеся к юбилею Победы в виде орденов, которыми награждали советских солдат и офицеров, в этом году заменят большой красной звездой. Всего на клумбах города будут расти около 2 млн. цветов.

Посадку планируют начать уже на следующей неделе, однако многое зависит от погодных условий. Сейчас озеленители завозят чернозем и делают разметку для будущих цветочных узоров. Как и в прошлом году, разделительные ограждения на улицах Водопьянова и Катукова украсят 670 вазонов с петуниями. Их выставят в мае.

Кроме того, сотрудники «Зеленхоза» приступили к восстановлению газонов. В ближайшее время на площади в 1 гектар они будут подсевать траву. Из-за аномально жаркого лета и снежной зимы, когда в целях безопасности дороги чаще посыпались песком, реабилитировать придется вдвое больше газонов, чем в прошлом году, отметил директор предприятия Александр Кулаков. Сильно пострадала разделительная полоса на Петровском мосту, уже выполнены работы на улице Катукова. Они будут продолжены в других районах Липецка, отметили в пресс-службе мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram