Липчане смогут увидеть потрясающую выставку икон из музея Андрея Рублева

Липчане смогут увидеть потрясающую выставку икон из музея Андрея Рублева
Экспозиция такого масштаба пройдет в нашем городе впервые...
Сегодня в Липецке открывается выставка икон из музея Андрея Рублева. В нашем городе она появилась благодаря государственной программе взаимодействия больших государственных музеев с провинциальными. Все расходы по организации выставки взяло на себя министерство культуры России. Об этом сообщает информационный портал MOST.TV. (ВИДЕО по ссылке)

— У липчан и гостей города есть уникальная возможность прикоснуться к произведениям XVI — начала XX века, и почувствовать себя в числе избранных, потому что эта выставка состоится только в трех городах России, — рассказал most.tv директор липецкого областного художественного музея Павел Матвиец.

Для того чтобы представить экспозицию в нашем городе сотрудники музея готовились восемь месяцев. Помимо официальных документов и требований предъявляемых к месту выставки, а это определенная температура, свет и наличие камер наблюдения, работники изучали жизни и легенды монахов начиная с XVI века.

— Мы очень тщательно готовились, сами разработали программу, буквально каждого святого изучили насколько это возможно. Безусловно адаптировали материал для нашего основного зрителя, а это дети, и постарались выбрать наиболее интересные моменты, — рассказала most.tv искусствовед Липецкого областного художественного музея Полина Матвиец.

В Липецк выставка приехала в специальных грузовиках-холодильниках, в которых поддерживается определенная температура. Затем несколько дней иконы в футлярах просто стояли в выставочном зале — привыкали к климату. Вместе с экспозицией путешествует и реставратор. Он следит за тем чтобы произведения искусства «не заболели» и если что подлечивает их на месте.

На выставке представлено около 100 экспонатов — иконы, книги и более мелкие предметы. В основном иконы разместили на специальных стендах, закрепив их специаьными зажимами. Под стеклом оставили только те экспонаты, которые больше всего могут пострадать от солнечных лучей.

Увидеть произведения искусства липчане смогут в Липецком областном художественном музее всего за 60 рублей. Детям билет в музей обойдется в 30 рублей.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram