Липецк участвует в германо-российской конференции городов-побратимов

Липецк участвует в германо-российской конференции городов-побратимов
На встречу собрались представители муниципалитетов городов-побратимов, неправительственных и других партнерских организаций – всего около 300 гостей...
Липчане принимают участие в одиннадцатой германо-российской конференции городов-побратимов, которая открылась 13 апреля в замке Бельвю - резиденции президента Германии в Берлине. С 70-х годов прошлого века Липецк поддерживает партнерские отношения с немецким Котбусом.

Как сообщил координатор международных отношений мэрии заместитель главы администрации Липецка Иван Кошелев, по поручению главы Липецка Михаила Гулевского выехавший на форум, на встречу собрались представители муниципалитетов городов-побратимов, неправительственных и других партнерских организаций – всего около 300 гостей. Официальную российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер Виктор Зубков.

Перед собравшимися выступил президент ФРГ Кристиан Вульф. Он напомнил, что первое партнерство было образовано 54 года назад между Санкт-Петербургом - тогда Ленинградом - и Гамбургом. По его словам, за прошедший период между нашими странами укрепились добрые отношения и взаимодействие по многим экономическим и политическим вопросам. Вульф отметил, что партнерство Германии и России должно стать также и партнерством модернизации. Не случайна тема конференции — «Партнерство городов: региональные импульсы для модернизации общества, экономики и местного управления».

14 и 15 апреля участники мероприятия проведут в городе Ротенбург-об-дер-Таубер. Пять сформированных рабочих групп обсудят целый ряд проблем и вопросов. В частности, речь пойдет о сотрудничестве российских и немецких городов в таких сферах, как борьба с последствиями катастроф и стихийных бедствий, городское хозяйство, молодежные обмены, а также изучение языков.

Организаторами конференции выступают Германо-российский форум, Федеральный союз германских западно-восточных обществ, Международная ассоциация породненных городов и другие организации, сообщили в пресс-службе мэрии Липецка.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram