Липецкая область получит деньги на борьбу с трущобами

Липецкая область получит деньги на борьбу с трущобами
В результате реализации программы будет расселен 21 аварийный дом...
Правление государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - одобрило заявку Липецкой области на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2010 год.

Липецкая область получит из средств Фонда 97,27 млн. рублей. Эти деньги будут направлены на переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории шести муниципальных образований области. В порядке софинансирования область добавит 14,52 млн. рублей. В результате реализации программы будет расселен 21 аварийный дом, условия проживания смогут улучшить 226 жителей.

Кроме того, на рассмотрении Правления Фонда ЖКХ находится еще одна заявка региона на выделение ассигнований в размере 624 млн. рублей для переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов. На условиях софинансирования в областном бюджете на эти цели предусмотрено около 19 млн. рублей, в местных бюджетах с привлечением средств собственников жилья - 94 млн. рублей.

В программах примут участие 18 муниципальных образований области: города Липецк, Елец, Данков, Грязи, Лебедянь, Чаплыгин, Задонск, Усмань, сельсоветы Тербунского, Долгоруковского, Добринского, Елецкого, Данковского, Липецкого районов. Планируется отремонтировать 164 многоквартирных дома, ликвидировать около 13 тыс.кв. м аварийного жилья и переселить в благоустроенные квартиры 834 человека.

В 2008-2009 годах Липецкой области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости стимулирования развития рынка жилья, из средств Фонда было выделено 2,35 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 1,1 млрд. рублей. В результате в области проведен капитальный ремонт 1 078 многоквартирных домов и расселено 178 аварийных домов, условия проживания улучшили почти 113 тыс. человек, отметили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram