Липецкие спасатели переведены в режим повышенной готовности

Липецкие спасатели переведены в режим повышенной готовности
Поставлена задача не допустить повторения прошлогодних событий, когда от природных пожаров и в ряде случаев от нарушений правил пожарной безопасности пострадали леса и жители нескольких сел и деревень...

Распоряжением исполняющего обязанности главы администрации Липецкой области Юрия Божко с 3 июня в регионе установлен режим повышенной готовности для сил и средств территориальной подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Решение принято в связи с осложнением пожарной обстановки, вызванным установившейся на территории области сухой и жаркой погодой. Как отмечается в документе, несмотря на введение особого противопожарного периода и запрет разведения костров в населенных пунктах и лесных массивах, ежедневно выявляются административные правонарушения, связанные с несоблюдением требований пожарной безопасности, регистрируются возгорания. По прогнозам Гидрометцентра России, ожидается усиление ветра.

В распоряжении перечислены меры, которые должны предпринять органы исполнительной власти, местного самоуправления, управления МЧС и МВД России для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, и минимизации их последствий. В их числе - строгий контроль за соблюдением в лесах требований пожарной безопасности, организация круглосуточного патрулирования населенных пунктов и дорог, прилегающих к лесным массивам. Особое внимание уделяется информированию населения о мерах пожарной безопасности, активизации противопожарной пропаганды, выявлении и устранении причин и условий, способствующих возникновению пожаров. Поставлена задача не допустить повторения прошлогодних событий, когда от природных пожаров и в ряде случаев от нарушений правил пожарной безопасности пострадали леса и жители нескольких сел и деревень.

Ранее постановлением главы администрации Липецкой области Олега Королева на период с 28 апреля по 15 октября в регионе был введен особый противопожарный режим и ограничено посещение хвойных лесов, напомнили в пресс-службе администрации Липецкой области.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram