Мемориальный дом-музей Г.В. Плеханова в Липецке остался без экскурсоводов.

Мемориальный дом-музей Г.В. Плеханова в Липецке остался без экскурсоводов.
Липецкий Музей Плеханова открыт для посетителей, однако экскурсии там проводить некому.
Просто потому, что единственный экскурсовод ушел в отпуск. Следует сказать, что вопрос о кадрах и состоянии дома-музея историки поднимали неоднократно
Липецкий Музей Плеханова открыт для посетителей, однако экскурсии там проводить некому.
Просто потому, что единственный экскурсовод ушел в отпуск. Следует сказать, что вопрос о кадрах и состоянии дома-музея историки поднимали неоднократно, но Вышестоящая организация – Липецкий областной краеведческий музей до настоящего времени проблему не решила.

По информации ресурса «Музеи России» комплекс принимает 3000 – 4000 посетителей в год.
В музее хранятся около 1300 экспонатов, из них 564 предметов основного фонда
Наиболее ценные (уникальные) коллекции - Личные вещи Г.В. Плеханова - 30 единиц
Дом-музей В.Г.Плеханова в Липецке является единственным музеем в нашей стране, где можно ознакомиться не только с жизнью и деятельностью основоположника марксизма в России, но и с историей появления и развития социал-демократического движения до установления власти большевиков. Посетители музея знакомятся с оценками политических противников Плеханова (прежде всего большевиков и Ленина) не только из арсенала его статей и выступлений, но и из записей и высказываний известных литераторов и общественных деятелей. Кроме того, экспозиция музея показывает Плеханова как человека, что особенно интересует рядового посетителя. Представлены семейные фотографии, сведения о жизни в Женеве и Сан-Ремо.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram