Объем инвестиций наполовину превысил прошлогодний показатель

Объем инвестиций наполовину превысил прошлогодний показатель
В целом же перечень инвестиционных проектов в различных отраслях экономики региона оценивается в 0,5 трлн. рублей...
В 2011 году общий объем инвестиций в экономику Липецкой области может превысить трехкратный показатель консолидированного бюджета региона, сообщил на состоявшемся сегодня брифинге для журналистов региональных СМИ заместитель главы администрации области Сергей Салогубов.

Достичь рубежа в 120 млрд. рублей непросто, но реально, сказал он. Так, в 2010 году инвестиции в основной капитал составили 94,4 млрд. рублей, что на 9 % выше уровня 2009 года. За первые два месяца этот показатель по сравнению с аналогичным результатом предыдущего года вырос более чем наполовину и составил 9,6 млрд. рублей. По оценке, за первый квартал он почти удвоится и достигнет 18,2 млрд. рублей. Прогноз поступления иностранных инвестиций в январе-марте текущего года (без учета привлекаемых в черную металлургию) - 80 млн. долларов США или на треть больше соответствующего периода 2010 года.

Такие амбициозные планы регион сможет реализовать при условии активной работы органов местного самоуправления, добавил заместитель главы администрации области. Каждый муниципалитет получил соответствующие задания. Многие уже создали наилучшие условия для инвесторов. К примеру, Хлевенский район, в котором за последние годы реализованы несколько крупных аграрных проектов.

В целом же перечень инвестиционных проектов в различных отраслях экономики региона оценивается в 0,5 трлн. рублей, сказал Сергей Салогубов. Приоритет - развитие федеральной и региональных особых экономических зон с акцентом на инновационные направления.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram