С 1 сентября зарплата учителей в Липецкой области вырастет на 23,5%

С 1 сентября зарплата учителей в Липецкой области вырастет на 23,5%
В сумме на эти цели из консолидированного бюджета региона будет направлено 156 миллионов рублей...
С 1 июня зарплаты всех бюджетников Липецкой области уже выросли на 6,5%. А с 1 сентября доходы учителей увеличатся на 23,5%. И получается, что в 2011 году общий рост заработной платы педагогов составит 30%. Если на 1 января средняя зарплата учителя была 11 598 рублей, то теперь она достигнет средней по экономике региона - 15255 рублей.

- Если правительство России ставило задачу увеличить на 30% зарплату учителей и «подтянуть» ее к средней по региону в течение двух лет, то мы это сделаем уже с 1 сентбря нынешнего года, - заявил сегодня членам комитета по экономике Липецкого областного Совета депутатов вице-губернатор Вячеслав Щеглеватых.

Начальник областного управления науки и образования Юрий Таран отметил:
- Средняя зарплата учителя будет 15 255 рублей. Понятно, что каждый учитель не будет получать одинаково. Все зависит от его квалификации и качества работы. В каждой школе есть собственный фонд оплаты труда. Мы из бюджета направляем в него деньги, а уже сама школа исходя из требований закона, своего штатного расписания и этических норм распределяет деньги между работниками. И в итоге, в одном только Измалковском районе, если сравнивать доходы учителей двух школ, можно увидеть разницу в 3-4 тысячи рублей.

Сегодня комитет по экономике Липецкого областного Совета депутатов одобрил выделение 132 миллионов рублей на повышение зарплаты учителям. 30 июня это решение на своей сессии должен утвердить региональный парламент.
Еще 24 миллиона добавят муниципалитеты. В сумме на эти цели из консолидированного бюджета региона будет направлено 156 миллионов рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram