Сукиасян похвалил библиотеки Липецка

Сукиасян похвалил библиотеки Липецка
За последние пять лет целевое финансирование комплектования книжных фондов выросло в два раза
Вчера в Липецке завершились вторые межрегиональные библиотечные чтения, организованные муниципальным учреждением «Централизованная библиотечная система» совместно с Липецким региональным отделением ВПП «Единая Россия», сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
В чтениях приняли участие представители культуры, науки, образования, общественных организаций, книжного бизнеса, руководители и ведущие специалисты публичных библиотек из 14 регионов и государств ближнего зарубежья, в том числе, Москвы, Воронежа, Тамбова, Астрахани, Белгорода, Омска, а также Белоруссии и Украины.
По словам директора МУ ЦБС Виктории Якимович, первый день работы был посвящен знакомству гостей с библиотечной системой нашего города. В рамках экскурса были представлены не только муниципальные, но и областные, школьные библиотеки и уникальная библиотека ОАО «НЛМК», которая существует на средства профсоюзной организации комбината.
Ведущий библиотековед России Эдуард Сукиасян высоко оценил уровень профессионализма сотрудников липецкой библиотечной системы и материальную базу этих учреждений.
Виктория Якимович подчеркнула, что за последние пять лет целевое финансирование комплектования книжных фондов выросло в два раза. В прошлом году оно было включено отдельной строкой в муниципальный бюджет, что делает его гарантированным. Сегодня библиотеки ЦБС располагают 1 миллионом экземпляров книг. Для сравнения в Астрахани также с полумиллионным населением эта цифра в два раза меньше. Липецкие библиотеки ежегодно посещает более 700 тысяч человек, а у астраханских коллег - 450 тысяч, постоянных читателей – 90 и 50 тысяч соответственно.
В Год семьи, объявленный Президентом РФ, работники библиотечного дела не могли обойти стороной проблему снижения интереса к чтению в нашей стране, который должен воспитываться и культивироваться с самых ранних лет. В ходе обсуждения докладов на эту тему высказывались идеи, каким образом библиотеки могут способствовать духовному развитию и укреплению статуса семьи, а также преодолению проблемы охлаждения россиян к чтению.
Завершились чтения культурной программой – поездкой в Задонск и экскурсией по Липецку.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram