Три района Липецкой области получат 12,5 млн рублей на интернет

Три района Липецкой области получат 12,5 млн рублей на интернет

Более 40 поселений трех районов Липецкой области получат в 2014 году субсидии для  подключения к широкополосному интернету. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 12,5 млн рублей.

Финансирование ведется в рамках реализации совместного проекта областной администрации и ОАО «Ростелеком» по созданию Единой инфокоммуникационной среды (ЕИКС).  В соответствии с ним в городах и селах  прокладываются волоконно-оптические линии связи, в администрациях поселений организуется доступ к защищенным каналам передачи данных, высокоскоростному интернету, создаются  бесплатные WI-FI зоны для населения.

Создание ЕИКС направлено на устранение неравенства между уровнем информационного развития муниципальных образований области, организацию возможности предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде (к 2018 году доля россиян, получающих их  в электронном виде, должна составлять 70%) и развитие электронного межведомственного  взаимодействия.

В настоящее время реализация проекта полностью завершена в восьми районах области, где к ЕИКС подключены администрации 140 городских и сельских поселений.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram