В День Победы в Ельце впервые будет артиллерийский салют

В День Победы в Ельце впервые будет артиллерийский салют
Накануне Дня Победы 125 инвалидов войны получат новенькие автомобили «Лада», а группа из 20-ти ветеранов с медицинским сопровождением отправится на Парад Победы в Москву...
Во второй половине апреля во всех районах Липецкой области начнутся мероприятия, приуроченные к празднованию 63-й годовщины Великой Победы. О том, как многочисленные общественные и молодежные организации региона, учреждения образования и культуры, органы местного самоуправления и средства массовой информации готовятся отпраздновать День Победы, шла речь на расширенном заседании Совета «Победа», состоявшемся в Большом зале обладминистрации.
В предпраздничные и праздничные дни в городских и районных акциях милосердия, вахтах памяти, конкурсах патриотической песни примут участие свыше 160 тыс. школьников. Тематические экспозиции подготовят к майским дням 115 действующих школьных музеев. В Задонске будут организованы мотопробег по местам боевой славы и соревнования по плаванию, в Чаплыгине откроется фотовыставка. Детские творческие коллективы примут участие в праздничных концертах для военнослужащих Липецкого гарнизона. Профессиональные артисты тоже готовятся к майским праздникам. 7 мая в ДК тракторостроителей Липецка пройдет финал областного конкурса песни «Крылья Победы», в Данкове состоится третий марш-парад духовых оркестров. Концертные бригады накануне праздника поздравят ветеранов и на дому. Товарищей по оружию посетят и сами фронтовики – члены областного Совета ветеранов. Накануне Дня Победы 125 инвалидов войны получат новенькие автомобили «Лада», а группа из 20-ти ветеранов с медицинским сопровождением отправится на Парад Победы в Москву, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе обладминистрации.
В Ельце для разовой материальной помощи труженикам тыла и ветеранам Великой Отечественной из городского бюджета выделено 1,5 млн. рублей. 320 тыс. рублей муниципалитет выделил на содержание памятников. В городе воинской славы состоятся парад, артиллерийский салют и фейерверк, молодые горожане примут участие в спортивных соревнованиях, акции «Ветеран живет рядом». В Липецке уже 24 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка». В нынешнем году в трудовых коллективах и учебных заведениях, на улицах областного центра раздадут 70 тыс. ленточек (на 20 тыс. больше, чем в прошлом году). В городе появится тематическая социальная реклама, пройдут праздничные приемы ветеранов, концерты, массовые гуляния.
На заседании Совета «Победа» прозвучали предложения дополнить план мероприятий. Так, вице-губернатор Людмила Куракова высказалась за то, чтобы 9 мая на Пост № 1 в Липецке и других городах области вместе со старшеклассниками встали и ветераны. «Таким образом мы продемонстрируем реальную связь поколений, - отметила она. – Это будет важным событием в жизни как юношей и девушек, так и фронтовиков».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram