В Липецке покажут «Три мира кукол»

В Липецке покажут «Три мира кукол»
Свыше 300 работ выставят более 30 мастеров и художников Липецка и области
Со 2 октября по 2 ноября музей народного и декоративно-прикладного искусства проводит выставку «Три мира кукол», сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии. Задача организаторов – популяризация традиционной народной культуры. Выставка будет проходить при поддержке департамента культуры администрации Липецка и при участии Липецкого государственного театра кукол, ДХШ №№ 1 и 2, а также образцовой студии «Искусство».
Экспозиция представлена тремя номинациями: народные тряпичные куклы, авторские куклы и куклы-артисты. В первой можно будет увидеть экспонаты в костюмах Липецкой области и других регионов России, обрядовые куклы-обереги. Среди авторских моделей – куклы-образы, медведи и зайцы клуба «Липецкие медведи» Центра изобразительных искусств. Артисты в музей «придут» из театра кукол, а также из студии «Искусство».
Свыше 300 работ выставят более 30 мастеров и художников Липецка и области. Почетными гостями станут члены этноклуба «Скопинские поневницы» из Рязанской области.
В рамках мероприятия будут организованы мастер-классы по номинациям: «Авторские куклы», «Традиционные тряпичные куклы», «Авторские медведи Тедди» с просмотром слайд-шоу и видео-фильмов.
Впервые совместно с театром кукол состоятся «Музейно-театральные выходные» для детей и их родителей. В программе экскурсия по выставке, рассказ об истории появления театральной куклы и просмотр кукольного представления в театре.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram