Департамент финансов Липецка планирует сократить и доходы, и расходы

Департамент финансов Липецка планирует сократить и доходы, и расходы
Несмотря на негативные тенденции, в 2008 году в муниципальную казну было мобилизовано почти 8 млрд. рублей или 98,1 % к плановой цифре
На заседании коллегии мэрии Липецка обсуждался вопрос об исполнении бюджета города за 2008 год, сообщили «Липецким новостям» в пресс-службе мэрии.
Как отметила в докладе председатель департамента финансов Тамара Фадеева, формирование бюджета проходило в нестандартной ситуации. В 1,3 раза по сравнению с предыдущим годом возросли поступления в казну собственных доходов города. Их объем увеличился на 1,2 млрд. рублей. Однако в четвертом квартале положение в реальном секторе экономики существенно ухудшилось. В условиях мирового финансового кризиса на предприятиях Липецка резко снизились объемы производства.
Несмотря на негативные тенденции, в 2008 году в муниципальную казну было мобилизовано почти 8 млрд. рублей или 98,1 % к плановой цифре, что позволило своевременно и в полном объеме профинансировать все намеченные расходы.
Структура поступлений по налогам и сборам складывалась с преобладающей долей налога на доходы физических лиц – 47,6 %, налога на прибыль – 11,3 %, земельного налога – 9,9 %, а также доходов от использования муниципального имущества, его реализации и реализации земельных участков – 22,9 %..
Дефицит составил 126,8 млн. рублей, первоначально он планировался в объеме 747 миллионов. В то же время не оправдались прогнозы поступлений по семи источникам на сумму 130,5 млн. рублей. К концу года значительно увеличилась недоимка по налоговым и неналоговым платежам, особенно по арендной плате за землю – с 23,5 до 139 млн. рублей, что связано с сокращением деятельности и снижением платежеспособности крупных землепользователей. В их числе ОАО «Липецкий трактор», на долю которого приходится почти 70 % общего долга по арендной плате за землю.
Расходы бюджета превысили 8 млрд. 97 млн. рублей. Из них 1,2 миллиарда – капитальные вложения. На треть по сравнению с 2007 годом возросла сумма ассигнований на капстроительство. На поддержку жилищно-коммунального комплекса было направлено 2,3 млрд. рублей. Самая большая часть затрат – содержание социальной сферы – 4,6 млрд. рублей или 57,2 % всех расходов городской казны.
Завершая выступление, Тамара Фадеева подчеркнула, что в ситуации финансового кризиса в 2009 году изменилась динамика основных бюджетообразующих показателей экономики Липецка. Уже сейчас департамент финансов планирует к сокращению 15% доходов и 14% расходов городского бюджета.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram