Два инвестиционных бизнес-проекта получат поддержку администрации Липецка

Два инвестиционных бизнес-проекта получат поддержку администрации Липецка
Для получения банковских кредитов на реализацию этих задач администрация Липецка предоставляет им ресурсы залогового фонда общей стоимостью в 161 млн. рублей и, соответственно, выступает гарантом возврата заемных средств....
Как сообщили в департаменте экономики администрации Липецка, на заседании комиссии по проведению конкурсного отбора инвестиционных и иных проектов в целях социально-экономического развития города победителями согласно Положению «О залоговом фонде Липецка» признаны ООО «КДС-Липецк» и ООО «Виана».

ООО «КДС-Липецк» является производителем и поставщиком технической керамики для электрооборудования. ООО «Виана» занимается оказанием оздоровительных услуг и продажей лечебной продукции. Оба предприятия предоставили конкурсной комиссии проекты, направленные на дальнейшее развитие производства с применением нанотехнологий.

Для получения банковских кредитов на реализацию этих задач администрация Липецка предоставляет им ресурсы залогового фонда общей стоимостью в 161 млн. рублей и, соответственно, выступает гарантом возврата заемных средств.

Такая форма поддержки бизнеса мэрией Липецка используется впервые. Как известно, залоговый фонд городом создан в апреле кризисного 2009 года. В него включены принадлежащие муниципалитету объекты недвижимости – помещения и отдельно стоящие здания. Их город был готов предоставить в качестве залога под кредитование малого бизнеса. Однако в течение полутора лет эта возможность предпринимателями не использовалась.

- Требования к конкурсным проектам, рассчитывающим на привлечение залогового фонда, были достаточно серьезными, - пояснил ситуацию первый заместитель главы администрации Липецка Владимир Мигита. – Сегодня двумя фирмами они полностью соблюдены. И это хорошая новость. Ведь в данном случае речь идет не просто о финансовой помощи малому бизнесу, но о поддержке именно инновационных предприятий, осваивающих производство товаров и услуг, еще не представленных на нашем рынке.

Оба проекта важны для города, последовательно занимающегося диверсификацией экономики.

Залоговый фонд Липецка достаточно качественный, включенное в него муниципальное имущество банками оценено как ликвидное. «В настоящее время фонд задействован на треть, его потенциал далеко не исчерпан, - заявил Владимир Мигита. - Мы готовы продолжить диалог с предпринимателями, рассмотреть варианты взаимовыгодного сотрудничества. Ведь в конечном итоге на каждый вложенный бюджетный рубль город получает как минимум еще столько же частных инвестиций».
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram