Городской больнице «Свободный сокол» - 85 лет

 Городской больнице «Свободный сокол» - 85 лет
С 1911 года на базе завода «Свободный Сокол» работал медицинский пункт с одним фельдшером, который обслуживал всё село Сокольское....
85-летие со дня открытия отмечает городская больница «Свободный Сокол». 15 апреля 1927 года здесь начали прием пациентов.

До этого времени, с 1911 года на базе завода «Свободный Сокол» работал медицинский пункт с одним фельдшером, который обслуживал всё село Сокольское. В 1927 году открылась больница на 15 коек и амбулатория в деревянном доме, через три года - детская и женская консультации.

В 1934 году больницу расширили до 30 коек, амбулаторию реорганизовали в поликлинику с приемом врачей по основным специальностям. В 1936 - построили новый корпус, в котором разместились необходимые вспомогательные службы: лаборатории, рентгеновский и физиотерапевтический кабинеты.

В годы Великой Отечественной Войны количество коек в больнице сократили со 120 до 75, в ней остался 1 врач, и 2 врача в поликлинике. Большинство медицинских работников ушли на фронт. В послевоенные годы медицинская служба завода была восстановлена.

Сегодня МУЗ «Городская больница «Свободный Сокол» - одно из наиболее крупных медицинских учреждений города. На ее базе функционируют 3 областных медицинских центра - ожоговый, гематологический, центр хирургии кисти; городской эндоскопический центр. В состав учреждения входят 4 поликлиники (в том числе, детская и стоматологическая), 2 фельдшерско-акушерских пункта, 6 здравпунктов на предприятиях, дневной стационар на 25 коек. В поликлинической службе организовано отделение неотложной помощи. Круглосуточный стационар рассчитан на 400 коек. В его состав входят травматологическое, хирургическое, неврологическое, кардиологическое, терапевтическое, пульмонологическое, родильное отделения и отделение патологии беременности.

За год в стационаре получают лечение более 13 тысяч липчан и жителей области. К поликлинике прикреплены для медицинского обслуживания 36 тысяч взрослого и детского населения.

В больнице трудятся 146 врачей, 382 средних медицинских работников. Из них 3 кандидата медицинских наук, 3 заслуженных врача РФ, 1- заслуженный работник здравоохранения РФ, 15 отличников здравоохранения.

В медучреждении установлено современное лечебно-диагностическое оборудование: ультразвуковой сканер для пункционной биопсии, УЗИ-сканер для двухмерной визуализации сердечнососудистой системы с использованием допплеровской системы; аппаратно-программный комплекс для оценки состояния сосудистого русла различных областей организма. Используются современные методы лечения: освоены методики эндопротезирования крупных суставов, артроскопия коленного сустава, блокирующий остеосинтез длинных трубчатых костей. В хирургической практике широко используются эндоскопические методики и лапароскопические пособия, осваиваются пункционные методы лечения. В ближайшем будущем в больнице появится оборудование для замещения почечных функций и плазмотерапии.

В рамках реализации программы модернизации здравоохранения в 2011 году проведен ремонт приемного отделения стационара, ожогового отделения, оперблока.

Как сообщил председатель департамента здравоохранения Павел Малыхин, в этом году отремонтируют поликлинику по улице Тамбовская, д.1. На время ремонта все пациенты будут обслуживаться в поликлинике по ул. 40 лет Октября.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram