Лидер липецких нацистов сел на скамью подсудимых

Лидер липецких нацистов сел на скамью подсудимых
Напомним, что Ельчанинов и пять его соратников были задержаны в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года в Липецке. Обыски прошли в квартирах ещё 20 скинхэдов....
Сегодня в Грязинском районном суде наконе начался процесс по делу лидера липецких нацистов Виктора Ельчанинова. Напомним, что судебное разбирательство должно было начаться еще в середине октября, но из-за болезни судьи Валерия Марчукова все затянулось. Процесс объявлен закрытым, поскольку на нем рассматриваются вопросы интимного характера - обвиняемый промышлял бордельным бизнесом.

Выпускник престижной 44 школы Липецка и исторического факультета ЛГПУ обвиняется по четырем статьям УК. Ему инкриминируют убийство, хулиганство, хранение оружия и содержание притона для занятий проституцией.
Напомним, что Ельчанинов и пять его соратников были задержаны в ночь с 4 на 5 декабря 2006 года в Липецке. Обыски прошли в квартирах ещё 20 скинхэдов.
Дома у Виктора нашли ручную гранату.
Виктор Ельчанинов стал «качать железо» в начале 90-х. Одновременно с этим посещал собрания липецких нацистов. Когда было создано липецкое отделение «Русского национального единства», он стал вторым по степени влиятельности в местной организации баркашовцев. Соратников увлекал своей эрудицией, хорошими ораторскими способностями. Отвечал в организации и за военно-прикладную подготовку.
В конце 1995 - начале 1996 годов липецкое РНЕ попало в самую гущу криминальных разборок за ресторан «Чайка». Бизнесмен Константин Слободин позволил нацистам устроить здесь свой штаб. Всё это в обмен на защиту от «Липецкой братвы», которая в этот момент поддержала его армянского конкурента. Во время одной из «стрелок» Ельчанинов впервые был задержан сотрудниками УБОП.
После развала РНЕ Ельчанинов перешёл в Русскую национальную партию, но вскоре вышел из этой организации. В последнее время возглавлял в Липецке отделение более радикального Славянского союза (СС). За свои экстремистские выходки неоднократно задерживался сотрудниками УБОП и УФСБ.
Агитационной работой Ельчанинов занимался в собственной «качалке». Здесь он находил «пехоту» для политических акций и охраны собственного бизнеса – Виктор зарабатывал на хлеб тем, что организовал подпольные публичные дома.
26 июля 2006года Виктор Ельчанинов в поселке Кубань Грязинского района забил на смерть обидчика одной из своих проституток. Через некоторое время, неподалёку от своего дома на улице Гагарина он избил металлическим прутом двоих милиционеров.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram